Как получить отсрочку от армии без личной явки в военкомат?

Здравствуйте! Нужна консультация по отсрочки на срочную службу в армии. В июле мне будет 29, так получилось что повесток мне не приходило по настоящее время. На учете стою в одной области а проживаю последние 10 лет в другой, на учет по месту жительства и прописки не вставал. У меня есть ребенок и на подходе второй, роды в мае. По этой причине имею право на отсрочку. Повестка пришла на медкомиссию, по ней я не явился и мне поступили ограничения. Вопрос: могу ли я собрать полный пакет документов, заверить их у нотариуса и направить в тот военкомат в котором стою на учете? Без личной явки. (наслышан работай и нарушениями работников военкоматов) по этому являться туда лично желания нет. Благодарю за развернутый ответ и порядок действий.
Лучший ответ

Здравствуйте! Разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Право на отсрочку. Согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется гражданам, имеющим одного ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, а также гражданам, имеющим двух и более детей. Вы упоминаете, что у вас уже есть один ребенок, а второй должен родиться в мае. Если на момент призыва (например, весенний призыв с 1 апреля по 15 июля) у вас будет двое детей, вы имеете право на отсрочку. Кроме того, отсрочка может быть предоставлена и до рождения второго ребенка при наличии подтверждения беременности супруги на сроке не менее 22 недель.

2. Последствия неявки по повестке. За неявку без уважительной причины предусмотрена административная ответственность (штраф 500-3000 руб.) и могут быть применены ограничения, в том числе запрет на выезд за границу. Однако сам факт неявки не лишает вас права на отсрочку. Важно предоставить доказательства наличия оснований для отсрочки.

3. Возможность подачи документов без личной явки. По общему правилу, граждане обязаны лично являться в военкомат по повестке. Однако в исключительных случаях (например, при наличии уважительных причин – болезнь, уход за больным родственником и т.д.) возможна подача документов через представителя или по почте. Но направление документов нотариально заверенных копий по почте без личной явки может быть признано военкоматом недостаточным, так как требуется личное прохождение медицинского освидетельствования. На практике военкоматы часто требуют личной явки для проведения медкомиссии и принятия решения об отсрочке. Если у вас есть основания для отсрочки, но вы боитесь нарушений, вы можете обратиться в военкомат с письменным заявлением и приложить копии документов, заверенные нотариусом, с просьбой рассмотреть вопрос об отсрочке без личной явки в связи с опасениями (например, сослаться на удаленное проживание и невозможность явиться из-за ухода за ребенком). Однако такой подход не гарантирует положительного решения. Более надежный вариант – явиться лично, но заручиться поддержкой юриста или присутствовать свидетелем.

4. Порядок действий.

- Шаг 1. Соберите документы, подтверждающие право на отсрочку: свидетельство о рождении ребенка, справку о беременности супруги (с указанием срока беременности не менее 22 недель), свидетельство о браке, ваши паспорт и удостоверение, подтверждающее постановку на воинский учет.

- Шаг 2. Напишите заявление на имя начальника военкомата с просьбой предоставить отсрочку. Укажите, что вы не явились по повестке в связи с уважительными причинами (например, болезнь, уход за ребенком) и просите рассмотреть вопрос заочно, приложив заверенные копии документов.

- Шаг 3. Заверьте копии документов у нотариуса и направьте заявление с приложениями по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

- Шаг 4. Дождитесь ответа. Если военкомат откажет или проигнорирует ваше обращение, вы вправе обжаловать их действия в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.

5. Риски. Самостоятельное уклонение от явки может быть расценено как уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ – штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы до 2 лет). Поэтому лучше попытаться решить вопрос в законном порядке, но с осторожностью. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, перед отправкой документов.

Резюме: у вас есть все основания для отсрочки, но для ее получения, скорее всего, потребуется личная явка в военкомат для прохождения медкомиссии. Если вы не можете явиться по объективным причинам, попробуйте направить заверенные копии документов по почте с заявлением о предоставлении отсрочки без личной явки. Однако будьте готовы к тому, что военкомат может потребовать вашего присутствия. В случае нарушений обращайтесь к юристу через личные сообщения на сайте.

Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, но по новым правилам, которые действуют с 2026 года, у вас есть вполне законный способ получить отсрочку без личной явки в военкомат. Давайте разберем всё по порядку.

✅ Главный ответ: да, можете

С 2026 года в России действуют новые правила призыва, которые прямо предусматривают возможность получения отсрочки без личной явки призывника на заседание призывной комиссии .

Правительство РФ утвердило соответствующий порядок постановлением № 312 от 24 марта 2026 года. Теперь призывная комиссия может принять решение об отсрочке дистанционно, если в реестре воинского учета есть достаточно сведений для обоснованного решения .

Важное условие: это работает, если ваши данные (включая документы, подтверждающие право на отсрочку) есть в системе. То есть вам нужно эти документы в военкомат направить — но не обязательно нести лично .

📋 Порядок действий: пошаговый план

Шаг 1. Подтверждаем право на отсрочку

У вас двое детей (один уже есть, второй родится в мае). Это одно из оснований для отсрочки, которое позволяет принять решение без вашей личной явки .

Какие документы нужны:

Свидетельство о рождении первого ребенка (копия, заверенная нотариально или просто скан/фото с оригиналом)

Справка о беременности супруги (сроком от 22 недель и более) — для второго ребенка

Свидетельство о браке (если зарегистрированы)

Паспорт (страница с пропиской/регистрацией)

Военный билет (если есть) или приписное свидетельство

Шаг 2. Направляем документы в военкомат

Способов несколько. Ваше опасение по поводу "работы военкоматов" понятно, но закон вас защищает — военкомат обязан принять и рассмотреть документы .

Рекомендую почту с описью — это дает вам железное доказательство, что документы отправлены и получены. Нотариальное заверение копий не обязательно, но желательно для подстраховки.

Шаг 3. Ждем решения комиссии

После получения документов военкомат обязан:

Передать их в призывную комиссию в 5-дневный срок

Комиссия принимает решение без вашей личной явки (если документы в порядке)

Решение должно быть принято в разумный срок (обычно до следующего заседания комиссии)

С 2026 года призыв идет круглогодично, так что медкомиссии и заседания проходят постоянно, а не только в стандартные призывные периоды .

⚠️ Важный нюанс про медицинское освидетельствование

Внимание: Закон разделяет два типа оснований для отсрочки :

Тип основания Можно без личной явки?

Семейные обстоятельства (дети, беременность жены) ✅ Да, можно без явки

Состояние здоровья (болезни, инвалидность) ❌ Нет, нужно пройти медкомиссию лично

У вас основание — двое детей (семейное обстоятельство). Поэтому медкомиссию проходить не обязательно, и личная явка не требуется. Это прямое указание закона .

🚨 Что делать с неявкой на медкомиссию?

Вы пишете, что уже не явились на медкомиссию и получили ограничения. Это неприятно, но не фатально.

Ваши действия:

Ничего не скрываете. Просто теперь отправляете документы на отсрочку по законным основаниям (по новым правилам 2026 года).

Ограничения за неявку — это административная мера. Если у вас есть законное право на отсрочку, его никто не отменяет.

В письме в военкомат (или через Госуслуги) можно указать: "Ранее не явился по причине [укажите объективную причину, если была], однако в настоящее время направляю документы, подтверждающие право на отсрочку по семейным обстоятельствам в соответствии с новым порядком".

🔴 Отдельно о вашей ситуации с учетами

Вы стоите на учете в одной области, а живете в другой 10 лет, на учет по месту жительства не вставали.

Это риск, о котором нужно знать:

По закону, при смене места жительства более чем на 3 месяца вы обязаны встать на учет в новом военкомате .

Формально за это есть административная ответственность. На практике — если не было повесток 10 лет, скорее всего, просто не проверяли.

Но когда вы направите документы в "старый" военкомат, они могут сказать: "Вы должны быть на учете по месту фактического проживания".

Как поступить:

Лучше сначала встать на учет по месту жительства в том городе, где вы сейчас живете. Это легализует ваше положение. После этого подавайте документы на отсрочку уже в новый военкомат. Если боитесь идти лично — изучите, можно ли через Госуслуги подать заявление о постановке на учет (с 2026 года такая возможность есть).

💎 Итог: можно ли без явки и что делать прямо сейчас

Коротко: Да, можете. Закон позволяет с 2026 года получать отсрочку по семейным обстоятельствам без личной явки .

План минимум (если не хотите связываться с постановкой на учет):

Соберите документы (свидетельство о рождении первого ребенка, справку о беременности жены от 22 недель, паспорт).

Направьте заказным письмом с описью в военкомат по месту вашей формальной постановки на учет (тот, где вы "стоите").

В письме укажите: "Прошу предоставить отсрочку от призыва на военную службу на основании наличия двух детей (один уже есть, второй ожидается в мае 2026), руководствуясь постановлением Правительства № 312 от 24.03.2026, позволяющим принимать решение без личной явки".

Сохраняйте уведомление о вручении — это ваша страховка.

План максимум (рекомендую):

Сначала встаньте на воинский учет по месту фактического жительства (дистанционно — возможно через Госуслуги, уточните этот момент).

Затем направьте документы на отсрочку уже в новый военкомат теми же способами (почта/Госуслуги).

Удачи вам и спокойствия! Если остались вопросы по деталям — спрашивайте.

олучить отсрочку от армии без личной явки в военкома никак