Как отменить судебный приказ, узнав о нём спустя длительное время?

Добрый день. У меня сегодня наложили арест на счета в сбербанке. Судебный приказ был вынесен ещё в 2025 году. Я об этом ничего не знал до сегодняшнего дня. Уведомлений не было. Т. К. Время прошло достаточно много, как можно отменить судебный приказ? Файл приказа прилагаю. Спасибо.
Лучший ответ

Судебный приказ можно отменить, но нужно действовать быстро. Срок для подачи возражений — 10 рабочих дней с момента, когда вы фактически получили копию приказа или узнали об аресте. Если вы узнали сегодня, немедленно готовьте заявление.

Направьте мировому судье, вынесшему приказ в 2025 году, возражения относительно исполнения судебного приказа. В заявлении обязательно укажите, что о приказе узнали только сейчас в связи с арестом счетов, и выразите несогласие с долгом. Попросите восстановить пропущенный срок для подачи возражений, объяснив причину пропуска неполучением корреспонденции. Приложите копию паспорта и скриншот ареста. Заявление подается в канцелярию суда или Почтой России.

После отмены приказа все аресты снимут. Если банк уже списал деньги, потребуйте поворота исполнения через суд.

хороший ответ

Вам необходимо подать в суд, вынесший приказ, заявление об отмене судебного приказа (возражение) и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения.

- В ходатайстве укажите, что вы не получали копию приказа, узнали о нём только при аресте счетов, и приложите доказательства (например, выписку по счету или скриншоты).

- Срок на подачу возражений — 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о вынесении приказа. Суд может восстановить этот срок, если признает причину пропуска уважительной.

хорошо

Здравствуйте Виктор, даже если судебный приказ был вынесен в 2025 году, а вы узнали о нём только сейчас, его можно отменить, восстановив пропущенный срок.

---см. ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

---Судья обязан рассмотреть ваши возражения и вынести определение об отмене судебного приказа. Это главный документ, который аннулирует силу приказа как исполнительного документа.

----Получив определение суда, направьте его копии судебным приставам (если возбуждено исполнительное производство) и в банк, где арестованы счета. Это ускорит снятие арестов и прекращение списаний.

---Если после отмены приказа с вас продолжали списывать деньги, требуйте их возврата через банк или пристава. Сохраняйте все документы и почтовые уведомления. Отмена приказа не аннулирует сам долг. Взыскатель может подать обычный иск, и тогда спор будет рассматриваться уже в полноценном судебном процессе, где вы сможете представить свои возражения. С уважением.