Как привлечь к ответственности руководителя за ложный донос о краже и травлю на работе?

На работе произошла ситуация такая: РаботадательИ. о.гл врача по совместительству зав отд. Незнаю с какой целью (думаю что какие-то проверки) Создала ситуацию с пропажей Айфона ее личного. Позвонила в полицию и заявила о Краже ее мобильного телефона! Заявилась она при том как руководитель. Суть в чем писать очень много она не разбираясь а может так было задуманно заявила не прямо мне сказав об этом а полиции. Полиция приехала и начала шмон без суда и следствия. По знакомству (кумовство) Меня обыскивали, на работе, рабочее место, водили по помойкам якобы я могла выкинуть это с мусором! Снимали отпечатки пальцев. Обыскивали отделение, была даже кинолог с собакой. Ничего не нашли. Да ходили с локатором. И говорят да телефон в отделении но его нет. Факт он нашелся через 2 недели в том месте где искали тщательно в диване Когда я была в очередном отпуске! Выйдя с отпуска меня пригласили на полиграф я не знала что это добровольно у меня заболевание поражение лёгких и гипертония нестабильная тем не менее я сообщила полиграфологу о своем диагнозе но они все равно его провели. После чего сказали что я не прошла. Результатов не показывали! Факт телефон нашелся непонятным образом в мое отсутствие на полиграф пригласили когда был телефон найден или подброшен третьими лицами скорее Ио гл врача это и сделала Дальше она начала, создала в коллективе травлю против меня и это в районе 1,5 месяца длилось. Затем позвонила в выходной и вызвала меня на работу что бы я написала по собственному. Я написала. А заодно записала аудиозапись этого момента прихода и обсуждение коллег со мной по поводу всего этого.. ну и наш разговор в кабинете с ней Ио.! Далее я уволилась. Написала в ГП.Рф отправила файл отпр. Жалобу. Ее спу стили в регион по том в район г Печора Коми. И вот я уже 6 месяцев в одиночку воюю против системы прокуратура ОМВД. Отписки футбол. А хочется ее наказать за все это! Но ее все прикрывают! Я одна с сыном 13 лет, мать одиночка! Не могу ничего сделать 2.5 04 подала в ОМВД на ознакомление материалов руководствуясь ст 24/2 РКи ст 5/7. Жду. Пока тишина. Что делать куда выносить этот Резонанс!? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация крайне неприятная, но у вас на руках, возможно, есть ключ, который сломает систему отписок. Вы пишете, что записали разговор с и.о. главврача, где вас вынуждали уволиться.

Эта аудиозапись — ваше весомое доказательство. Верховный Суд РФ еще в 2016 году разъяснил: запись разговора, сделанная одним из участников и касающаяся трудовых отношений, является законным доказательством, даже если вторая сторона не знала о записи . Суды обязаны принимать такие записи, так как они фиксируют нарушение ваших прав, а не вмешательство в чью-то личную жизнь . Это значит, что отказ прокуратуры или полиции рассматривать ее незаконен.

Что касается попыток привлечь ее к ответственности за кражу телефона — здесь прямой состав клеветы (ст. 128.1 УК РФ). С июня 2025 года это дело частно-публичного обвинения: полиция обязана провести проверку и передать материалы в суд, а вы как потерпевшая не можете просто так "забрать заявление", прекратить дело за примирением сторон теперь сложнее .

Для преодоления "футбола" в Печоре нужно действовать через голову местных исполнителей:

1. Подайте заявление о возбуждении дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ) и о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) в региональное СУ СК России по Республике Коми.

2. К заявлению приложите расшифровку аудиозаписи и саму запись на диске. Потребуйте допросить коллег как свидетелей травли.

3. Если уже был вынесен отказ в возбуждении дела, обжалуйте его в прокуратуру Республики Коми. Направьте туда же жалобу на бездействие ОМВД и местной прокуратуры.

Ссылайтесь на ст. 144-145 УПК РФ — полиция обязана всесторонне проверить ваше сообщение (аудиозапись, свидетели), а не штамповать отписки. Требуйте возбуждения дела, а также истребуйте и обжалуйте у следователя каждый отказной материал.

Да спасибо большое! Я немного позже с вами свяжусь ! Тут ещё много всего что нужно подробно очень подробно написать.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034