Отличие прекращения уголовного дела по примирению сторон на следствии и в суде?
Ничем не отличается.
ст. 20 УПК РФ говорит о видах уголовного преследования.
Прекращение уголовного дела что на следствии, что в суде регулируется именно ст. 25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется одной и той же статьёй — 25 УПК РФ, независимо от того, на какой стадии происходит прекращение — на предварительном следствии или в суде. Статья 20 УПК РФ касается видов уголовного преследования и не регулирует процедуру прекращения дела по примирению сторон
Здравствуйте!
Нет, ваше предположение не совсем верно. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется одной и той же статьёй — 25 УПК РФ независимо от того, на какой стадии оно происходит — на предварительном следствии или в суде. Статья 20 УПК РФ касается видов уголовного преследования и не регулирует процедуру прекращения дела по примирению сторон.
Добрый вечер! Разницы по последствиям почти нет, дело прекращается по нереабилитирующему основанию, но процедуры и роли участников отличаются. И вы немного смешали нормы: примирение сторон регулирует не ст. 20, а ст. 25 УПК РФ.
По общему правилу и на следствии, и в суде нужно одно и то же: преступление небольшой или средней тяжести, лицо впервые привлекается, заглажен вред и есть согласие потерпевшего. Это прямо следует из ст. 25 УПК РФ, поэтому итог одинаковый - прекращение дела без оправдания, с соответствующими правовыми последствиями.
Различие в том, кто принимает решение и как проверяются условия. На стадии следствия решение принимает следователь или дознаватель с согласия руководителя и прокурора, и суд затем не участвует. В суде прекращение делает уже судья, он сам оценивает примирение, добровольность и заглаживание вреда, часто заслушивает стороны.
Ст. 20 УПК РФ здесь про виды уголовного преследования и дела частного обвинения, она лишь косвенно связана с примирением, но не регулирует порядок прекращения по этому основанию.