LSN Messenger
Ногинск, 29.04.2026, 18:33

Какую госпошлину платить при подаче иска в интересах несовершеннолетних?

Вопрос №24966152 из г. Москва
опубликован 29.04.2026, 18:33
Госпошлина за исковое заявление поданое от лица несовершеннолетних.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина не платится в силу п. 15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ. Если вы её заплатили - просите взыскать с ответчика.

29.04.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:
))))), с ответчика можно много тогда чего взыскать))))... Спасибо)

Вы сможете возвратить из бюджета.

30.04.2026, 01:51

Я, как законный представитель несовершеннолетней, подаю иск от лица дочери. Иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта, в отношении тёти исца. Без материальных претензий. Моего интереса в деле нет. Квартира муниципальная, зарегистрированы 2 человека (моя дочь и ответчик). Вопрос: нужно ли платить госпошлину в этом случае?

29.04.2026, 18:37

Да, в вашем случае госпошлина уплачивается. Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта относится к искам неимущественного характера, не подлежащим оценке. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, при подаче такого искового заявления физическим лицом размер госпошлины составляет 3000 рублей.

29.04.2026, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соответствии с п. 15 ст. 333.36 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

29.04.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:

А если уплачено, а не надо было, можно ли вернуть потом?) заранее спасибо.

29.04.2026, 21:11

Потом вернёте.

30.04.2026, 01:50

Здравствуйте!

Если нет оснований для льготы, то при подаче иска в интересах несовершеннолетнего госпошлина уплачивается в общем порядке. При этом, размер госпошлины будет зависеть от характера иска (имущественный или неимущественный) и его цены (если речь идёт об имущественном споре).

29.04.2026, 18:38

Дочь получает пенсию по потере кормильца.

29.04.2026, 21:12

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта не относится к делам о защите прав и интересов ребёнка, о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, или к другим категориям, для которых предусмотрены льготы в статье 333.36 НК РФ. Это самостоятельный вид исковых требований, регулирующий жилищные права и обязанности.

29.04.2026, 22:26

Госпошлину при подаче иска в интересах несовершеннолетних платить не нужно, если иск направлен на защиту прав и законных интересов ребёнка.

Основание - подпункт 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, который освобождает истцов от уплаты пошлины по делам о защите прав детей.

Это правило действует в 2026 году и подтверждается актуальной судебной практикой и разъяснениями КонсультантПлюс.

В шапке искового заявления укажите, что вы освобождены от уплаты госпошлины на основании подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ. 5-Если иск имеет имущественный характер и подан не в защиту интересов ребёнка, а в ваших личных интересах, льгота может не применяться - тогда пошлина рассчитывается по общим правилам статьи 333.19 НК РФ.

С 20.02.2026 Федеральным законом № 40-ФЗ расширен перечень льготников, но норма о защите детей осталась без изменений и продолжает действовать.

НПА: Налоговый кодекс РФ ст. 333.19, 333.36; Федеральный закон от 20.02.2026 № 40-ФЗ; ГПК РФ ст. 89.

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

29.04.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

госпошлину платить при подаче иска в интересах несовершеннолетних нет

29.04.2026, 22:32

Добрый вечер!

Да, в этом случае необходимо уплатить государственную пошлину в размере 3000 руб.

Правовое основание: ст. 333.19 НК РФ

29.04.2026, 22:32