Как матери поставить на учёт в ЕГРН квартиру, оставшуюся от дочери, признанной отсутствующей?
Здравствуйте! Мать не может самостоятельно поставить квартиру на учет в ЕГРН от имени дочери без её личного участия или действующей нотариальной доверенности. Поскольку дочь отсутствует с 2014 года, процедура усложняется необходимостью подтверждения юридического статуса собственника и легализации украинских документов.
Возможные варианты действий:
Признание дочери безвестно отсутствующей.
Если сведений о дочери нет более года, мать может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением о признании её безвестно отсутствующей.
Последствие: Суд может назначить опекуна для управления имуществом (квартирой). Опекун сможет совершать действия по сохранению имущества, но не сможет переоформить право собственности на себя.
Объявление дочери умершей.
Если дочь отсутствует более 5 лет (в данном случае с 2014 года), ее можно признать умершей через суд.
Последствие: Решение суда заменяет свидетельство о смерти. После вступления решения в силу мать сможет открыть наследственное дело у нотариуса.
Результат: Мать получит свидетельство о праве на наследство, которое станет основанием для регистрации права собственности в ЕГРН на её имя.
Регистрация ранее возникшего права (если дочь жива, но не может приехать)
Если связь с дочерью есть, она должна оформить нотариальную доверенность на мать (в Украине или другой стране) с правом представления интересов в Росреестре.
Украинские документы на недвижимость признаются в новых регионах и Крыму, но требуют подтверждения через специальные комиссии или суд.
Что значит считается отсутствующей ? Где она находится ?
Квартиру в ЕГРН должен ставить собственник квартиры. У других нет таких полномочий... Сама дочь должна этим заниматься. Или выдать нотариальную доверенность кому-нибудь, кто будет оформлять документы за неё.
Если у матери нет доверенности от дочери( собственника) - нет ,не сможет .
При наличии доверенности - сможет подать как Поверенный документы в Росреестр
матери поставить на учёт в ЕГРН квартиру, оставшуюся от дочери, признанной отсутствующей нет
Может поставить по доверенности, выданной в другом государстве, кроме укры