Правомочность прокуратуры
Здравствуйте. Ситуация сложная и требует анализа документов, но попробуем разобраться.
Правомочность требований прокуратуры. Прокуратура вправе проверять соблюдение законодательства о муниципальной собственности и бесхозяйном имуществе. Согласно ст. 225 ГК РФ, бесхозяйная недвижимость должна ставиться на учет органом местного самоуправления и в дальнейшем может быть признана муниципальной собственностью. Если квартира не учтена в Росреестре, не имеет кадастрового номера, но на нее выдан социальный найм в 2008 году, это противоречие. Прокуратура может требовать устранить нарушения.
Договор бессрочного пользования с ошибками. Ошибки в адресе и площади не делают договор ничтожным, если можно идентифицировать объект (улица, ФИО). Но если данных недостаточно, это может свидетельствовать о том, что объект фактически не был индивидуализирован. Договор безвозмездного пользования (бессрочного) не является договором социального найма, и его правовая природа иная. В 2008 году администрация выписала соцнайм на это же помещение – это странно, так как соцнайм предоставляется на муниципальное жилье из специализированного фонда. Возможно, имела место путаница или неправомерные действия.
Действия администрации. Вам необходимо:
1. Проверить, числится ли квартира в реестре муниципального имущества. Если нет, она может считаться бесхозяйной.
2. Инициировать процедуру постановки на учет бесхозяйной недвижимости через Росреестр (основание – заявление администрации).
3. Оспорить договор соцнайма 2008 года, если он заключен с нарушением (например, если помещение не было муниципальным).
4. Подать возражения в прокуратуру с пояснением, что договор бессрочного пользования не подтверждает статус муниципальной собственности, а соцнайм требует проверки.
Наследники первого хозяина. Члены семьи, вписанные в договор бессрочного пользования, не становятся собственниками. После смерти нанимателя права пользования могут перейти к членам семьи, если они проживали в помещении, но не автоматически. Им необходимо оформить наследство на право пользования? Но это не дает права собственности.
Новый хозяин. Если новый хозяин приобрел жилье без регистрации права (устная сделка), он не является собственником. Его обращение в прокуратуру – попытка легализовать владение через признание квартиры бесхозяйной и последующее приобретение в собственность? Но соцнайм выдан предыдущему лицу, а не новому.
Резюме. Администрации следует:
- Собрать документы: договор бессрочного пользования, договор соцнайма, свидетельства о смерти, данные о проживающих.
- Обратиться в Росреестр для разъяснения статуса помещения.
- Направить в прокуратуру мотивированный ответ, указав на несоответствия (отсутствие кадастрового учета, ошибки в договоре, неправомерный соцнайм).
- При необходимости оспорить соцнайм в суде.
Рекомендую обратиться к юристу по земельному или административному праву для составления документов и представительства в суде/прокуратуре. Вы можете связаться с любым юристом сайта через личные сообщения для получения более детальной консультации с изучением документов.
Данный вопрос администрация должна решать самостоятельно. Скорее всего, придется обращаться в суд.