Как прекратить работу дома престарелых на соседнем участке ИЖС?

Здравствуйте. На соседнем участке Ижс в жилом доме 4 этажа в 1,5 м от границ моего участка Ижс открыли дом престарелых. Окна 15 шт. ко мне во двор, открыты на проветривание и слышны постоянно стоны, крики о помощи, старые люди стучат в окна, слышны крики и маты сотрудников санитаров. Дом на кодастре стоит как жилой. Каким образом я могу прекратить работу дома престарелых, куда обащаться, если обращалась в администрацию поселения с заявлением проверить законость, заявление было переправлено в Министерство жилищной политики, ответ пришел, что они визуально нарушений не обнаружили.
Лучший ответ

Иск в суд о запрете деятельности по ст.304 ГКРФ

Сначала жалобы в администрацию района, Росреестр о нарушении использования зем участка не по назначению, в прокуратуру района.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. На земельном участке под ИЖС не может быть никаких "домов престарелых". В указанной Вами ситуации, если обращались в администрацию, а заявление было "перенаправлено" и в итоге "визуально нарушений не обнаружили", целесообразно обращаться с жалобой в прокуратуру, как минимум, за формальный подход к рассмотрению обращения. Администрация могла проверить сама на предмет соблюдения требований земельного законодательства. Причем здесь министерство жилищной политики - непонятно. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ) за нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан. Кроме того, можете обратиться с заявлением в Управление Росреестра Вашего региона, поскольку усматривается использование земельных участков не по целевому назначению. Здесь уже административная ответственность по ст. 8.8. КоАП РФ (Росреестр этим занимается). Также можно указать на превышение этажности (ст. 1 ГрК РФ).

Спасибо за ответ Здание оформлено В Крыму при Украине. Родственику высокопоставленого чина,на два собственника ,мужа 2 эт и женеу 2 эт. Более 1000 м2 и поставлено при России на кадастррвый учет

В прокуратуру жалобу пишите

Здравствуйте. Это вообще запрещено. Обратитесь в прокуратуру.

Пишите жалобу в администрацию и копию в прокуратуру.

Начните с обращения в прокуратуру, но готовьтесь к суду.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!