Исполнительный лист во время банкротства
Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько возможных причин, почему приставы игнорируют заявления, и действий, которые можно предпринять.
Почему приставы могут игнорировать заявления
Неправильное оформление документов. Возможно, в заявлении не были чётко указаны основания для возврата средств, не приложены необходимые документы (например, определение суда о признании вас банкротом и завершении процедуры) или допущены другие ошибки.
Отсутствие уведомления ФССП о банкротстве. Суд должен был направить копию решения о признании вас банкротом в ФССП, после чего пристав обязан был прекратить исполнительное производство. Если этого не произошло, возможно, суд или ФССП не выполнили свои обязанности.
Деньги уже перечислены взыскателю. Если средства были переведены на счёт кредитора до того, как пристав узнал о банкротстве, вернуть их через ФССП может быть сложно. В этом случае потребуется оспаривать действия в суде.
Пропуск сроков. Если с момента списания средств прошло слишком много времени, возможно, вы пропустили сроки для обжалования действий пристава.
Что можно сделать
Повторно направьте заявление в ФССП. Убедитесь, что в заявлении чётко указано требование о возврате средств, списанных во время процедуры банкротства. Приложите копию определения суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от долгов. Укажите, что списание произошло после признания вас банкротом, что является нарушением закона.
Заявление можно подать лично, через почту или через интернет-приёмную ФССП либо портал Госуслуг. При подаче через Госуслуги выберите услугу «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб по исполнительному производству».
Подайте жалобу на бездействие пристава. Если заявление игнорируется, подайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу, в чьём подчинении находится исполнитель. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии ранее направленных заявлений и определение суда. Срок рассмотрения жалобы — до 17 рабочих дней, при необходимости запроса дополнительных документов — до 27 дней.
Обратитесь в прокуратуру или суд. Если жалоба старшему приставу не помогла, можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд с иском о признании действий пристава незаконными и взыскании с него убытков. В суде потребуется доказать, что списание средств произошло после признания вас банкротом, а значит, было незаконным.
Оспорьте действия пристава как сделку с предпочтением. Если деньги были перечислены взыскателю, финансовый управляющий (или вы, если он уже не участвует в деле) мог оспорить это действие как сделку, которая нарушает права других кредиторов (ст. 61.3 Закона о банкротстве). Однако если процедура банкротства уже завершена, а управляющий «умыл руки», вам, возможно, придётся действовать самостоятельно или найти нового юриста.
Проверьте статус исполнительного производства. Используйте официальный сайт ФССП или электронный ресурс «Картотека арбитражных дел», чтобы убедиться, что исполнительное производство было прекращено после признания вас банкротом.
Могли ли юристы что-то не договорить
Возможно, юристы не до конца разъяснили вам все нюансы процедуры или не предприняли всех возможных действий во время банкротства. Например, они могли не оспорить списание средств через суд вовремя или не контролировать исполнение определения суда о прекращении исполнительного производства. Однако без детального анализа документов и обстоятельств дела сложно однозначно утверждать, что юристы действовали недобросовестно.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Жалобу направьте на имя ст. пристава.
Деньги должны вернуть, а производство закрыть.
Согласно ст. 69.1 закона «Об исполнительном производстве», при получении копии решения суда о банкротстве пристав обязан окончить исполнительное производство. Деньги, списанные после этой даты, считаются «необоснованным обогащением» взыскателя или ошибкой ФССП.
Юристы договорили, но не доделали свою работу. "что тут можно сделать?" Требовать завершения своей работы. Обратиться к более добросовестным юристам. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый, на такой стадии уже поздно что то делать. Если у вас приставы списали зарплату после введения процедуры банкротства как опубликовался судебный акт (Решение о введении реализации имущества), то любые списания со счета должен фин управляющий контролировать и возвращать обратно в общую конкурсную массу и распределять уже пропорционально всем вашим кредиторам кто в реестр включится. То есть эти деньги не ваши уже были, а кредиторов кто включился потом в реестр. Вы могли получать только прожиточный минимум на период банкротства. Если приставы списали, а вы даже ПМ не получили , а могли получать = то тут уже обратная ситуация. Но также надо понимать, что все эти оспаривания действий приставов делаются именно в самой процедуре и не 100% что получилось бы. + сроки процедуры банкротства могли быть увеличены из-за оспаривания, так как там 3-6 мес обычно (2-3 суда).
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Доброе утро!
В общем этой проблемой должен был заниматься Ваш финансовый управляющий...
Да и юристы должны были направить приставу заявление приставу об окончании исполнительного производства ☝️
Уже ничего не сделать.
Забудьте про эти деньги!