Узнать о дарственной на жилье или о завещание на жилище

Можно ли через суд узнать о дарственной на жилье или о завещание на жилище, сожителей которые имеют право доли в основном жилье.
Лучший ответ

Через суд возможно истребовать сведения о дарственной или завещании: суд вправе запросить данные из ЕГРН и нотариального реестра по ходатайству заинтересованного лица, если вы докажете свою правовую заинтересованность в деле.

С 2023 года персональные данные собственников в ЕГРН доступны только им самим или по судебному запросу.

О завещании: нотариус хранит тайну, но после смерти наследодателя суд может освободить его от обязанности молчать, если вы участник наследственного спора. Узнать о наследственном деле можно через сервис ФНП на сайте нотариата.

Права сожителей: по закону сожители не входят в круг наследников, совместное проживание без регистрации брака не даёт автоматического права на долю в жилье. Исключение — если вы нетрудоспособны (пенсионер, инвалид), жили с наследодателем не менее года и находились на его иждивении (ст. 1148 ГК РФ).

Если наследодатель оставил завещание в вашу пользу — сожитель может наследовать без ограничений, но обязательная доля сохраняется за нетрудоспособными близкими родственниками.

Для защиты прав: соберите доказательства совместного бюджета, расходов, проживания; обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства; при отказе — подавайте иск об установлении факта иждивения или о признании права на долю в течение 6 месяцев.

НПА: ГК РФ ст. 572-578, 1110-1150, СК РФ ст. 1-10, Основы законодательства о нотариате ст. 5, ГПК РФ ст. 266, ФЗ «О госрегистрации недвижимости» № 218-ФЗ

Информация о дарственной на недвижимость может быть доступна через суд в следующих случаях:

Оспаривание дарственной. Если есть основания полагать, что сделка была совершена с нарушениями (например, даритель был недееспособен, действовал под давлением, обманут или не осознавал последствий своих действий), заинтересованное лицо может подать иск о признании дарственной недействительной. В ходе судебного разбирательства будут исследованы документы, включая сам договор дарения, и могут быть раскрыты сведения о нём.

realty.rbc.ru +2

Запрос сведений в рамках другого судебного процесса. Если дело касается прав на недвижимость, суд может обязать стороны предоставить документы, включая дарственные, или запросить их в государственных реестрах (например, в ЕГРН).

Для оспаривания дарственной необходимо доказать в суде наличие оснований, предусмотренных законом (недееспособность дарителя, принуждение, заблуждение, мнимость или притворность сделки и т. д.). Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения имущества.

Сведения о завещании можно получить через суд в следующих ситуациях:

Оспаривание завещания. Если есть основания считать, что завещание было составлено с нарушениями (например, наследодатель был недееспособен, действовал под влиянием обмана или угроз), заинтересованное лицо может подать иск о признании завещания недействительным. В этом случае суд изучит сам документ и обстоятельства его составления.

В рамках наследственного спора. Если возникает спор о наследстве, суд может запросить у нотариуса информацию о наличии завещания и его содержании.

Обычно узнать о наличии завещания можно у нотариуса, который ведёт наследственное дело. После смерти наследодателя нотариус проверяет в электронной базе ЕИС нотариата, было ли составлено завещание. Однако до открытия наследства (до смерти завещателя) сведения о нём разглашаться не могут.

Немного подкорректирую вопрос - о дарственной на сторонне жилье или о завещание на сторонне жилье по мимо основного которое по договору соц. найма на двоих. И один из нанимателей ни хочет приватизировать выжидая чего-то...

Если у вас нет какого-то спора в суде по оспариванию завещания, договора дарения - обратиться в суд с данным требованием вы не можете.

Что касается приватизации: она возможна с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан. Любой из зарегистрированных в квартире вправе отказаться от участия в приватизации или не давать согласия в принципе. Заставить его дать согласие - невозможно никаким образом.

Узнать о наличии дарственной или завещания напрямую через суд «просто так», чтобы удовлетворить любопытство, нельзя. Суд рассматривает только конкретные споры, где у истца есть обоснованный правовой интерес и доказательства того, что его права нарушены.

Проверка дарственной

Договор дарения делает одаряемого полноправным собственником недвижимости с момента регистрации перехода права в Росреестре.

Как узнать: Вы можете заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на объект. В ней будет указан текущий собственник. Если собственник сменился на основании договора дарения, эта информация там будет отражена, хотя сам текст договора вам никто не обязан предоставлять, так как это частный документ.