Правомерно ли наложение всех обеспечительных мер одновременно?

Дилер подал в суд на меня за хранение ТС, попросил применить обеспечительные меры. Приставы избрали данные меры: арест счетов, ограничение регистрации с квартирой и машиной. Вопрос: имеют ли право приставы избирать все эти меры одновременно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Приставы действовали в рамках закона: одновременное применение нескольких мер прямо предусмотрено и является стандартной практикой исполнения определения суда об обеспечительных мерах.

Одновременное применение нескольких мер — законно: закон не ограничивает пристава выбором только одной меры, а прямо предусматривает их совокупное применение.

В силу части 1 статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требование об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника, в том числе денежные средства, а также запретить совершать регистрационные действия в отношении недвижимого имущества и транспортных средств.

Это означает: арест счетов, запрет регистрационных действий с квартирой и автомобилем — всё это отдельные меры из единого перечня полномочий пристава, которые могут применяться одновременно.

Однако есть важное ограничение — соразмерность мер сумме требования: закон прямо запрещает применять обеспечительные меры, явно несоразмерные заявленному требованию.

В силу части 2 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию. Суд вправе отказать в принятии обеспечительных мер, если заявитель не обосновал соразмерность испрашиваемых мер сумме требования.

Это означает: если стоимость арестованного имущества и заблокированных счетов в совокупности существенно превышает сумму иска дилера — это основание для обжалования определения об обеспечительных мерах.

Поэтому, первым делом установите точную сумму исковых требований дилера и сопоставьте её с совокупной стоимостью арестованного имущества; если арестованное имущество явно несоразмерно требованию — подайте в суд, вынесший определение об обеспечительных мерах, заявление об их отмене или замене менее обременительной мерой со ссылкой на статью 95 АПК РФ или статью 144 ГПК РФ; одновременно проверьте, не попали ли под арест защищённые законом доходы — пенсии, пособия, алименты — и если да, незамедлительно подайте приставу заявление об исключении этих средств из-под ареста; срок на обжалование определения об обеспечительных мерах — 15 дней с момента его вынесения, не пропустите.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Суд решает, если только подал

Сумма имущества в разы перышает суммые иска

Конкретные виды обеспечительных мер назначает только суд.

Приставы здесь ничего не избирали - избрал суд в своем определении.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

Да, такие меры могут применяться одновременно, это не запрещено. Но они должны быть соразмерны сумме иска, иначе их можно оспорить. Их одновременное применение необходимо для того, чтобы должник не вывел деньги и не переоформил имущество.

Правовое основание: ст. 140 ГПК РФ, Федеральный закон от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»