Что грозит работодателю за невыплату неофициальной зарплаты?
Добрый вечер! Подать в суд можно, но взыскать получится только при доказанности серой части; при успехе взыщут долг и компенсацию за задержку, а работодателю могут грозить штрафы и доначисления.
Суд опирается на доказательства фактической договоренности о большей оплате. Если подтвердите перепиской, переводами, ведомостями или показаниями, суд признает реальный размер зарплаты и взыщет разницу. За просрочку положена денежная компенсация, ее считают от невыплаченной суммы за каждый день задержки. Параллельно трудовая инспекция и налоговая могут привлечь работодателя к административной ответственности и доначислить налоги и взносы, в некоторых случаях случаях возможна и уголовная ответственность за невыплату зарплаты.
Правовые осноания: Ст. 136, 236 ТК РФ, ст. 56 ГПК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Да, в суд подать можно: взыскивать можно и «серую» часть, но её размер нужно доказать перепиской, переводами, ведомостями, свидетелями. Работодателю грозят штраф по ст. 5.27 КоАП РФ, а при длительной невыплате — ст. 145.1 УК РФ. Вместо неустойки требуйте компенсацию по ст. 236 ТК РФ. Есть переписка или переводы? Как давно не платят? Это поможет точнее оценить шансы.
Все модно, но важны доказаиельмтва - ст. 56 ГПК РФ.
При длительной невыплате по ст. 145.1 УК РФ.В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Да, можете выйти с иском в суд, если сможете доказать, что работодатель должег выплатить неофициальную часть з/п. Можно взыскать компенсацию в свою пользу.
ст. 236 ТК РФ