Обязан ли истец направлять копию возражений ответчику, подавшему апелляцию?
В соответствии с ч. 2 ст. 325 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе представить возражения относительно апелляционных жалобы, представления. Однако ГПК РФ не содержит прямой обязанности истца направлять копию возражений ответчику. Вместе с тем, на практике рекомендуется направлять копии возражений другим участникам процесса для соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон.
По гражданскому процессуальному законодательству, лицо, участвующее в деле, вправе представить в суд апелляционной инстанции возражения на апелляционную жалобу. При этом копии возражений с приложенными документами необходимо направить всем лицам, участвующим в деле, включая ответчика, подавшего апелляцию. Трудовой спор рассматривался в какой инстанции - районном суде или мировым судьей?
Здраствуйте !
Копии процессуальных документов с приложенными документами необходимо направить всем лицам, участвующим в деле
Удачи !
Добрый день!
При подаче возражений на апелляционную жалобу Вам необходимо самостоятельно направить копии этих возражений всем другим лицам, участвующим в деле, включая ответчика. К своему комплекту документов, который вы подаёте в суд, обязательно приложите подтверждение такой рассылки (например, почтовые квитанции или скриншот отправки по электронной почте).
Правовые основания:
- ст. 325, ч. 2 ГПК РФ.