Почему опека приезжает из-за жалоб соседей на шум детей и как защитить свои права?
Добрый день!
Органы опеки могут приехать с проверкой по заявлению соседей, если в нем содержатся сведения о возможном нарушении прав детей или угрозе их жизни и здоровью. Однако это не означает автоматического изъятия детей, обычно цель визита просто проверить, есть ли реальные основания для беспокойства. Для входа в жилище требуется согласие проживающих там граждан. Если Вы не дадите согласия на вход, сотрудники опеки не могут принудительно проникнуть в квартиру.
Если проверка проведена, составляется акт обследования. В нем фиксируются выявленные обстоятельства, а также выводы о наличии или отсутствии угрозы жизни и здоровью ребенка.
В Вашей ситуации детей никто не изымет и никаких последствий не будет.
Если проверки будут повторяться без оснований, можно подать жалобу на действия опеки.
Правовое основание: ст.ст. 56, 77 СК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кристина, не переживайте, это опека таким путем реагирует на письменные обращения с жалобами соседей. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
В соответствии с законом о порядке рассмотрения обращений граждан любой государственный или муниципальный орган обязан провести проверку по обращению гражданина и дать письменный обоснованный ответ. За нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина должностное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст 5.59 КоАП РФ. По этой причине орган опеки обязан провести проверку по заявлению соседа. Никакого ордера для проверки не требуется. Однако вы не обязаны открывать двери и общаться в представителем органа опеки. Проникновение в ваше жилье без вашего согласия незаконно.
Сотрудники администрации обязаны посетить Вас в порядке реагирования на жалобу соседей. Вы их можете в квартиру не пускать. В зависимости от возраста детей и состояния их здоровья они должны соблюдать нормы общежития в многоквартирных домах. За этим обязаны следить родители. Если родители не занимаются воспитанием детей, то для родителей это может повлечь негативные последствия. Если Вы работаете педагогом, то тем более должны знать, как скорректировать поведение детей, которые мешают посторонним.
Здравствуйте вы не обязаны с ними общаться и открывать дверь, насильно заставлять вас открыть двери они не имеют права