Правомерны ли действия школы при эвакуации ребенка-инвалида, приведшей к болезни?
Здравствуйте!
Действия школы в описанной ситуации могут быть неправомерными, так как они не учитывают особые потребности ребёнка-инвалида и нарушают требования законодательства об охране его здоровья и безопасности.
Правовые основы
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана создавать специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидами (детьми-инвалидами) в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, а для инвалидов — также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА).
Статья 41 того же закона обязывает школу обеспечивать безопасность учащихся во время пребывания в учреждении, предотвращать несчастные случаи и проводить санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия.
Педагогические работники обязаны учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, а также соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ОВЗ и инвалидами.
Анализ ситуации
Оставление ребёнка последним для выключения света. Если ребёнок-инвалид требует особого внимания из-за состояния здоровья, учитель должен был учесть это при организации эвакуации. Оставление ребёнка последним может создать для него дополнительные риски, особенно если состояние здоровья требует особых мер предосторожности.
Отправка детей на улицу в снежную погоду в форме. Это действие нарушает требования по охране здоровья учащихся. Дети, особенно с особыми потребностями, могут быть уязвимы к переохлаждению или другим негативным последствиям пребывания на холоде в неподходящей одежде. Если в индивидуальной программе реабилитации или рекомендациях ПМПК указаны ограничения по температурному режиму или другим факторам, школа обязана их учитывать.
Заболевание ребёнка после таких мероприятий. Если можно установить причинно-следственную связь между действиями школы и ухудшением состояния здоровья ребёнка, это может рассматриваться как нарушение обязанностей школы по обеспечению безопасности и охране здоровья учащихся.
Что можно сделать
Обратиться к директору школы с письменным заявлением, в котором подробно описать ситуацию, указать даты происшествий, описать последствия для здоровья ребёнка и потребовать проведения внутреннего расследования. В заявлении можно сослаться на статьи 273-ФЗ и потребовать соблюдения прав ребёнка-инвалида.
Запросить копию индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) ребёнка-инвалида и проверить, есть ли в ней особые требования к организации учебного процесса, включая действия в чрезвычайных ситуациях. Если такие требования есть, школа обязана их соблюдать.
Обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), если есть сомнения в том, что школа учитывает все особенности ребёнка при организации обучения и внеучебных мероприятий.
Подать жалобу в контролирующие органы:
в территориальный орган управления образованием;
в прокуратуру;
в Роспотребнадзор (в части нарушения требований к охране здоровья учащихся).
Обратиться к врачу для фиксации состояния здоровья ребёнка после инцидента и получения медицинского заключения о связи заболевания с действиями школы.
Рассмотреть возможность обращения в суд с иском о возмещении вреда, если будет доказано, что действия школы привели к ухудшению здоровья ребёнка.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Евгения, неправомерны, обращайтесь с жалобой к директору школы, в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Вы хоть сами-то на реальном пожаре были и видели как всё происходит?
При реальном пожаре разве кого-то оденут в раздевалке. От этого и отталкиваться нужно. При тренировках никак не обеспечишь одевание детей в снежную и морозную погоду. Ваш ребёнок стал заложником ситуации.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Правомерны действия школы при эвакуации ребенка-инвалида, приведшей к болезни