Правомерны ли действия банка при списании 50% зарплаты вместо 25% по исполнительному листу?
Здравствуйте, Анастасия!
Действия банка в описанной ситуации могут быть неправомерными, если они противоречат постановлению судебного пристава и установленным законом ограничениям. Рассмотрим ключевые аспекты.
Правовые основы
Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Стандартное ограничение удержаний из зарплаты составляет 50% от дохода после вычета НДФЛ (ст. 99 ФЗ №229-ФЗ). Это правило применяется к большинству долгов (кредиты, ЖКХ, налоги и т. д.).
В отдельных случаях (алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, компенсация вреда из-за смерти кормильца, ущерб от преступления) размер удержаний может достигать 70%.
Должник вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума при взыскании периодических доходов (зарплата, пенсия и т. д.). Размер прожиточного минимума зависит от социально-демографической группы и региона проживания.
Банк обязан учитывать указания судебного пристава, а также коды видов дохода, проставленные работодателем в платёжном поручении.
Роль кода вида дохода «1»
Код «1» в платёжном поручении означает, что перечисляются доходы, с которых возможно удержание в соответствии с ограничениями, установленными ст. 99 ФЗ №229-ФЗ (например, зарплата, премии, отпускные и т. д.). Этот код сигнализирует банку, что взыскание ограничено, и нужно руководствоваться установленными лимитами (50% или 70% в особых случаях).
Если бухгалтер правильно указал код «1», банк не вправе списывать более установленного лимита (например, 50%), если в постановлении пристава не предусмотрено иное.
Значение постановления пристава
Если в постановлении пристава явно указано на необходимость списания 25% и сохранение прожиточного минимума, банк обязан следовать этим указаниям. Постановление пристава является обязательным для исполнения банком.
Возможные причины ошибки
Некорректное указание суммы взысканной части в платёжке. В информационном письме Банка России от 27.02.2020 №ИН-05-45/10 рекомендовано в поле «Назначение платежа» указывать взысканную сумму в формате: //ВЗС//сумма цифрами//. Если эта информация была указана неверно, банк мог не учесть уже произведённое работодателем удержание.
Ошибка банка в расчётах или обработке данных. Банк мог неправильно интерпретировать данные из платёжки или постановления пристава.
Технические сбои или человеческий фактор. Ошибки в обработке информации могут возникать из-за сбоев в системах или невнимательности сотрудников.
Что делать
Получить выписку по счёту и копию платёжного поручения. Это поможет уточнить, какие именно данные были переданы в банк и как они были обработаны.
Обратиться в банк с претензией. В претензии следует указать на нарушение условий постановления пристава и потребовать возврата излишне списанных средств. К претензии можно приложить копию постановления пристава и платёжного поручения.
Обратиться к судебному приставу. Сообщите о ситуации приставу, который вынес постановление. Он может направить в банк дополнительное разъяснение или скорректировать документ, если в нём есть ошибки.
Подать жалобу в ФССП. Если банк отказывается возвращать средства, можно подать жалобу в вышестоящее подразделение ФССП.
Обратиться в суд. Если проблема не решается в досудебном порядке, можно подать иск о взыскании излишне удержанных средств и компенсации морального вреда.
Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Плагиат ИИ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», максимальный размер удержаний из заработной платы по большинству долгов (кредиты, коммунальные платежи, штрафы и т. д.) составляет 50% от дохода, оставшегося после вычета НДФЛ. Для некоторых категорий требований (алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба от преступления и т. п.) лимит повышается до 70%. Прожиточный минимум может быть сохранён, если должник подал соответствующее заявление в ФССП, а пристав направил в банк постановление с таким требованием. Размер прожиточного минимума зависит от региона и социально-демографической группы (трудоспособное население, пенсионеры, дети).
Обратитесь с жалобой в прокуратуру
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при перечислении заработной платы и иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержаний, в платежном поручении необходимо указывать код вида дохода "1". Этот код сигнализирует банку о том, что к данным средствам применимы ограничения по удержанию.
В реквизите "Назначение платежа" платежного поручения также указывается сумма, взысканная по исполнительному документу, в формате "//ВЗС//сумма цифрами//". Это позволяет банку идентифицировать взысканную сумму и не производить повторное списание.
Если бухгалтер правильно указал код дохода "1" и информацию о взысканной сумме в платежном поручении, банк не должен был списывать более 50% от поступившей суммы, особенно если постановление пристава предусматривало меньший процент удержания и сохранение прожиточного минимума. Банк обязан исполнять требования, содержащиеся в исполнительных документах, и учитывать установленные законом ограничения.
В случае, если банк произвел списание сверх установленного постановлением пристава размера, это может быть расценено как нарушение законодательства об исполнительном производстве.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 8, часть 5: Регулирует исполнение требований банками и иными кредитными организациями, включая учет ограничений размеров удержаний.
Статья 98, часть 3: Устанавливает обязанность лиц, выплачивающих должнику заработную плату или иные доходы, указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.
Статья 99: Определяет предельные размеры удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, а также случаи, когда эти ограничения не применяются.
Статья 101: Устанавливает перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (исполнительский иммунитет).
Положение Банка России от 29.06.2021 № 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств":
Приложение 1: Содержит порядок заполнения реквизитов распоряжений о переводе денежных средств, включая указание кода вида дохода и информации о взысканной сумме.
Обращайтесь в банк.
Здравствуйте.
Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
По общему правилу удержания из заработной платы и иных доходов должника не могут превышать 50%, а по отдельным видам обязательств — 70%.Но если в постановлении пристава указано удерживать 25%, банк не вправе превышать этот размер.
Статья 101 того же закона:
Перечислены доходы, на которые не может быть обращено взыскание (например, прожиточный минимум).
Письмо Банка России от 01.10.2021 № 12-1-2/7220:
Банк обязан руководствоваться кодами доходов, указанными в реестре при перечислении заработной платы, и постановлениями судебных приставов.Если поступление имеет код "1" (заработная плата), банк должен удерживать не более указанного в постановлении процента (в вашем случае — 25%), а также сохранять прожиточный минимум.
Позиция Верховного суда РФ:
В ряде определений ВС РФ разъяснено, что банк не вправе списывать больше, чем указано в исполнительном документе и постановлении пристава.
Вывод:
Действия банка неправомерны, если:
В платежном поручении указан код дохода "1" (заработная плата),
В постановлении пристава указано удерживать 25% и сохранять прожиточный минимум,
Бухгалтер уже удержал 25%,
Банк списал 50% с поступления.
Что делать:
Обратитесь в банк с письменной претензией, приложите копии постановления пристава, платежных поручений с кодом дохода, выписку по счету.
Потребуйте возврата излишне удержанных средств.
Если банк откажет — обратитесь с жалобой в территориальное отделение Банка России и/или в суд.
Также можно подать жалобу судебному приставу, чтобы он разъяснил банку порядок удержания.
Банк не имеет права списывать 50% с суммы, если в постановлении пристава указано 25% и сохранение прожиточного минимума, а бухгалтер указал код дохода "1". Действия банка неправомерны.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, не правомерны действия банка при списании 50% зарплаты вместо 25% по исполнительному листу.
Поскольку в силу части 3 статьи 98 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" , в соответствии с которыми на лиц, перечисляющих на счет должника в банке или иной кредитной организации заработную плату и (или) иные доходы, возлагается обязанность указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.
Согласно ч. 5.1, 5.2 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, более сцммы по исполнительному листу.
Тем более в поставлении от пристава в банк было указано списание в 25% и сохранение прожиточного минимума.
Таким образом Вы вправе оспорить незаконные действия в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Обратитесь на горячую линию банка для разъяснений.
Рекомендую направить в банк письменную претензию с требованием возврата излишне удержанных средств, сославшись на статьи 99 и 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", а также приложить копии расчетного листка, платежного поручения с кодом дохода и постановления судебного пристава. При отказе банка следует обратиться с жалобой в Банк России и в суд с требованием о возврате неправомерно списанных денежных средств.
Действия банка в вашей ситуации неправомерны. Списание 50% после того, как работодатель уже удержал 25% и указал это в назначении платежа, нарушает закон. Бухгалтер верно указала код дохода «1», который как раз и сигнализирует банку, что на эти средства распространяется ограничение на взыскание.
Проблема возникла потому, что у пристава оказалось два постановления: одно ушло работодателю, второе — напрямую в банк. Банк видит свое постановление и списывает 50% со счета, игнорируя уже произведенное удержание.
Вам необходимо срочно обратиться к судебному приставу. Напишите заявление об отзыве постановления из банка, так как удержание уже производится из зарплаты. Приложите справку от работодателя. Также подайте заявление о сохранении прожиточного минимума — пристав обязан вынести такое постановление.
Параллельно направьте в банк претензию с требованием вернуть излишне списанные средства. Банк не вправе списывать больше 50% дохода, к которому уже применено ограничение. Если реакции не будет — жалуйтесь в прокуратуру на бездействие пристава.