Какова вероятность одобрения ипотеки после завершения банкротства?

На сколько % вероятность одобрение ипотеки или невозможна после завершения банкротства
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 213.30 ФЗ‑127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": в течение 5 лет после завершения процедуры гражданин, обращаясь за кредито, обязан указывать, что был банкротом.

Каждый банк имеет свой индивидуальный подход к ситуации, как правило оценивает:

- сколько времени прошло после завершения банкротства (лучше, если 2–3 года и более);

- есть ли на момент подачи заявки об ипотечном кредите:

стабильный официальный доход,

белая занятость (трудовой договор, ИП с хорошим оборотом),

положительная новая кредитная история (малые кредиты, карты без просрочек);

размер первоначального взноса (чем больше – тем выше шанс, часто требуют 30–40 % и более);

регион, возраст, наличие созаёмщика или поручителя.

На практике,

- В первые 1–2 года после банкротства – большинство банков отказывает или предлагает очень жёсткие условия (высокий процент, большой взнос).

- Через 2-3 года при положительной кредитной истории и доходе – шансы существенно растут.

- Точных процентов - одобрения» не существует, т.к. у каждого банка своя модель одобрения и оценивания кредитоспособности гражданина.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Здравствуйте.

Однозначного ответа на вопрос о вероятности одобрения ипотеки после банкротства нет. Законодательно запрет на получение ипотеки после банкротства не установлен (ст. 213.30 ФЗ №127-ФЗ). Однако банки рассматривают такие заявки с повышенной осторожностью, так как банкротство свидетельствует о прошлых проблемах с погашением долгов. Решение принимается индивидуально

Обычно оценивается экспертами как 20-30% если есть подтвержденные стабильные доходы.

Точный процент вероятности назвать невозможно, так как решение принимает конкретный банк, оценивая заемщика по риск-модели . Закон не запрещает ипотеку после банкротства, но шансы сразу после завершения процедуры низкие .

На практике одобрение зависит от следующих факторов :

- время, прошедшее после завершения процедуры (первые 1-2 года шансы минимальны);

- наличие стабильного подтвержденного дохода;

- накопленный первоначальный взнос (лучше от 20%);

- отсутствие новых просрочек и займов (особенно в МФО).

Важный нюанс: в течение 5 лет после банкротства вы обязаны письменно сообщать банку о факте процедуры при подаче заявки на кредит .

Универсального процента одобрения не существует. Кто-то получает ипотеку через год, кто-то не может годами. Рекомендую после завершения процедуры не подавать заявку сразу, а сначала восстановить кредитную историю небольшими займами и накопить крупный взнос.

Так по закону ограничений нет.

На усмотрение банка. Только он решает, одобрить Вам ипотеку или нет.

Низкая вероятность, нулевая

Вероятность одобрения ипотеки после завершения банкротства невысока, но не равна нулю. После банкротства кредитная история считается испорченной, и банки относятся к таким заемщикам с осторожностью.

Здравствуйте!

В первые 3 года вероятность крайне мала. По истечению 3 лет вероятность увеличивается.

вероятность одобрения ипотеки после завершения банкротства нету

Нулевая вероятность. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.