LSN Messenger
Абакан, 01.05.2026, 20:11

Как аннулировать штамп о браке в паспорте и получить свидетельство о разводе?

Вопрос №24967493 из г. Абакан
опубликован 01.05.2026, 20:11
Мой бывший муж над СВО. но по паспорту я еще его жена так как он ставил печать о разводе и не получал свидетельство о разводе. Но суд был и нас развели
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего сложного

Полкчите решение суда и идите в загс

5000 госпошлина за его получение

Вне зависимости от мужа

01.05.2026, 20:24

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака (или по месту жительства) с паспортом и копией решения суда о разводе.

01.05.2026, 20:12

Здравствуйте, в суде получите выписку из решения о разводе, и далее обратитесь в органы ЗАГСа для оформления Свидетельство о разводе и штампа в паспорте.

01.05.2026, 20:15

Вы уже не жена, если решение суда вступило в законную силу. Получайте копию и идите в ЗАГс.

01.05.2026, 20:21

Вы не являетесь его женой уже.

И выплаты вам не будут положены.

01.05.2026, 20:23

Развод уже состоялся юридически. Вам осталось лишь получить свидетельство в ЗАГС и затем обновить паспорт. Для уточнения деталей (например, если решение суда было давно) рекомендую обратиться за консультацией к юристу на сайте через личные сообщения.

01.05.2026, 20:23

Развод уже состоялся юридически. Вам осталось лишь получить свидетельство в ЗАГС и затем обновить паспорт. Для уточнения деталей (например, если решение суда было давно) рекомендую обратиться за консультацией к юристу на сайте через личные сообщения.

01.05.2026, 20:24

Да, вы официально в разводе, и вот почему:

Моментом прекращения брака считается день вступления решения суда в законную силу. Отсутствие штампа в паспорте или свидетельства о разводе на ситуацию не влияет.

Решение суда о разводе является правоустанавливающим фактом. Свидетельство лишь подтверждает это, но брак считается прекращенным с даты решения суда.

Чтобы подтвердить статус, запросите копию решения в канцелярии суда. Этого документа будет достаточно для любых инстанций.

Что касается выплат бывшего мужа — есть законопроект об исключении доходов участников СВО из общего имущества. На ваши выплаты это не повлияет.

01.05.2026, 20:30

Суд не разводит. Суд только выносит решение - развести.

Разводит ЗАГС. Получите решение суда и обратитесь с ним в ЗАГС. Вам выдадут свидетельство о разводе и поставят штамп в паспорте.

01.05.2026, 20:40

Здравствуйте вы имеете право написать заявление в ЗАГС для оформления

01.05.2026, 20:53

аннулировать штамп о браке в паспорте и получить свидетельство о разводе нет

02.05.2026, 05:22