Удержание 10% из отпускных и премии при принудительных работах?
Удержание из заработной платы судебных выплат по принудительным работам должно производиться со всеми выплатами, которые являются составной частью системы оплаты труда, включая отпускные и любые дополнительные выплаты (премии или оклады к отпуску), предусмотренные трудовым договором или местными актами. Поскольку оплата отпуска представляет собой сохраняемую заработок, она полностью подлежит удержанию в доходе государства. Исключение составляют лишь разовые выплаты, не учитывающие заработную плату, такие как компенсация за неиспользованный отпуск при предъявлении требований, с которыми подобные удержания не требуются.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Удержания при принудительных работах производятся из заработной платы осуждённого. Отпускные по своей правовой природе являются средним заработком, сохраняемым на период отпуска, то есть частью оплаты труда, поэтому удержания 10% с отпускных производятся в обязательном порядке. Единовременная выплата к отпуску в размере оклада - если она предусмотрена локальным актом как стимулирующая или компенсационная, её квалификация влияет на обязанность удержания. Какова правовая природа единовременной выплаты к отпуску согласно коллективному договору или положению об оплате труда вашей организации - она отнесена к выплатам.
Однако, основываясь на российском законодательстве, удерживать 10% из отпускных и из дополнительной выплаты к отпуску (материальной помощи) необходимо.