Киров, 02.05.2026, 00:26

Как сохранить залоговый автомобиль при банкротстве?

Вопрос №24967606 из г. Киров
опубликован 02.05.2026, 00:26
Доброе время суток. Подскажите, как сохранить залоговый автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Ответ на ваш вопрос зависит от того, в какой роли вы выступаете: вы должник по кредиту (хотите сохранить свою машину) или покупатель (узнали, что приобрели авто с чужим долгом).

02.05.2026, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вот решение суда

02.05.2026, 00:28
Прикреплённые файлы:

Продолжение

02.05.2026, 00:30
Прикреплённые файлы:

Чтобы сохранить автомобиль, необходимо отменить решение суда.

Уточните по вопросам или выберите юриста для обсуждения.

А сколько стоит автомобиль? И какая сумма долга?

_

В соответствии со ст.348 ГК РФ Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

02.05.2026, 01:29

При банкротстве сохранить залоговый автомобиль возможно, если третье лицо погасит Ваш долг или выкупит Ваш долг у залогодателя. Оспорить договор залога в банкротстве - это что-то из области фантастики.

02.05.2026, 02:18

Прочитал решение. Взысканная сумма - смешная. Погасите долг, и будет Вам счастье.

02.05.2026, 02:21