Можно ли вместо сертиктата получить деньги после подтопления дома, признанного аварийным?
Вам надо посмотреть документ, который регулирует отношения по возмещению гражданам потерь, вызванных "потопом". Вам надо точно узнать, какая рыночная стоимость изымаемого недвижимого имущества и сумма, указанная в сертификате. Сумма в сертификате может быть больше рыночной стоимости. Если Вы будете требовать выкупа недвижимости, то получите сумму меньше, чем указано в сертификате. Суммы, скорее всего, не зависят от количества собственников и лиц, зарегистрированных в доме по месту жительства.
По российскому жилищному законодательству, при признании жилья непригодным для проживания собственник вправе выбрать форму возмещения - жилищный сертификат либо денежную выплату. Сумма 2 700 000 рублей при 1 зарегистрированном лице является расчётной и определяется исходя из норматива площади и рыночной стоимости жилья в регионе. Право собственности на снесённое жильё зарегистрировано только на Вас, или имеются иные собственники?
Я собственник, прописана только мать.
Дом дарован матерью мне