LSN Messenger
Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,667.7k
Санкт-Петербург, 02.05.2026, 07:36

Бывший конкурсный управляющий не знакомит кредитора с документами

Вопрос №24967701 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2026, 07:36
Бывший конкурсный управляющий который больше года был в процедуре и получил все документы должника, и которые находятся у него не удовлетворил заявление кредитора об ознакомлении с выписками банка сказал что документы будут переданы новому КУ, и я могу обратиться к нему. Прав ли КУ? или я могу просить суд обязать его ознакомиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте КУ не прав в данном случае, суд вы в праве просить

02.05.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:
спасибо попробую . но если суд откажет , интересно что тогда)

1. Прав ли КУ? Нет, не совсем прав. Бывший КУ не вправе просто отказать, ссылаясь на передачу документов. Он обязан был сообщить кредитору конкретное местонахождение этих документов (ФИО нового КУ или наименование архивного учреждения).

2. Можете ли Вы просить суд? Да, можете. Если бывший КУ отказывается предоставить информацию о том, кому переданы документы, или если Вы не можете получить доступ через нового КУ (или архив), Вы имеете право обратиться с ходатайством в Арбитражный суд, который вел дело о банкротстве, с требованием обязать бывшего конкурсного управляющего предоставить информацию о месте хранения документации или предоставить доступ к ней.

02.05.2026, 07:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

ну он и пишет , что предоставит новому КУ опечатанные документы , я и могу обратиться к нему. а нового КУ может и не быть никогда . там дело безденежное и его не могут найти

02.05.2026, 07:41

Бывший КУ, несмотря на завершение процедуры, обязан обеспечить сохранность и доступность документации, которая находилась у него в процессе управления. Если новый КУ недоступен, это не снимает с бывшего КУ обязанности либо предоставить ознакомление с документами немедленно, либо сообщить суду и кредитору точное место их сдачи (например, в государственный архив).

Вам следует просить суд обязать его ознакомиться. Подайте Ходатайство в Арбитражный суд, который вел дело о банкротстве, требуя обязать бывшего КУ предоставить Вам доступ к выпискам банка как кредитору.

02.05.2026, 07:44

Нет, бывший конкурсный управляющий (КУ) неправ. Он обязан предоставить документы должника для ознакомления кредитору.

В такой ситуации, когда «… бывший КУ ... не удовлетворил заявление кредитора об ознакомлении с выписками банка сказал, что документы будут переданы новому КУ…», кредитор вправе просить в суд обязать бывшего КУ предоставить документы должника для ознакомления.

05.05.2026, 10:32