Правомерен ли отказ ГИБДД в регистрации авто из-за аварии?
Катерина, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте
Требование ГИБДД провести экспертизу автомобиля после аварии правомерно только в том случае, если у сотрудников возникли подозрения на подделку, изменение или уничтожение идентификационных номеров (VIN, номеров кузова, рамы, двигателя). Если эти номера читаемы и не имеют признаков вмешательства, требование о проведении экспертизы может быть необоснованным.
Правовые основания
Согласно Приказу МВД России от 26.06.2018 №399, регистрация транспортного средства не проводится, если обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов, идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным.
Федеральный закон от 03.08.2018 №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» также предусматривает отказ в регистрации при обнаружении признаков подделки, изменения или уничтожения маркировки.
Если идентификация транспортного средства невозможна из-за уничтожения маркировки вследствие коррозии или ремонта, наносится дополнительная маркировка в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Когда экспертиза оправдана
Экспертиза может быть назначена, если:
есть сомнения в подлинности VIN или других идентификационных номеров;
номера повреждены таким образом, что невозможно однозначно установить их первоначальное состояние;
есть признаки вварки, замены или подделки элементов с маркировкой.
Если же номера читаемы и не имеют следов вмешательства, а авария касалась только задней части автомобиля (как в вашем случае), требование о проведении экспертизы может быть избыточным.
Что можно сделать
Получить письменный отказ. По закону при отказе в регистрации ГИБДД обязана выдать владельцу транспортного средства уведомление в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа. Сохраните этот документ — он понадобится для дальнейших действий.
Проверить документы. Убедитесь, что все документы (договор купли-продажи, ПТС, СТС и другие) оформлены правильно, без ошибок и подчисток. Несоответствия в документах — частая причина отказов.
Обратиться к независимому эксперту. Если вы считаете, что требования ГИБДД необоснованны, можно заказать независимую экспертизу, которая подтвердит, что идентификационные номера не подвергались изменению. Результаты такой экспертизы можно представить в ГИБДД.
Подать жалобу. Если вы не согласны с решением ГИБДД, можно обжаловать отказ в порядке, установленном законодательством РФ. Жалобу можно подать:
в вышестоящее подразделение ГИБДД;
в прокуратуру;
в суд.
В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите копии документов, отказ ГИБДД и, если есть, заключение независимой экспертизы.
Проверить историю автомобиля. Убедитесь, что ранее с автомобилем не было связано никаких криминальных эпизодов (угон, подделка документов и т. д.). Такие данные могут влиять на решение ГИБДД.
Рекомендации
Перед обращением в ГИБДД уточните у инспектора конкретные причины отказа и требования. Это поможет точнее понять, на что ссылается сотрудник.
Если экспертиза всё же необходима, уточните в ГИБДД, какие именно процедуры она включает и где её можно пройти.
При общении с сотрудниками ГИБДД фиксируйте все разговоры (например, с помощью записи на телефон), если есть подозрения на нарушение ваших прав.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
ГИБДД имеет право отказать в регистрации или потребовать проведения дополнительных проверок, если есть основания полагать, что ТС было подвергнуто изменению, уничтожению или подделке идентификационных номеров (ст. 17 ФЗ № 283-ФЗ).
Сам факт ДТП, даже серьезного, не является автоматическим основанием для требования экспертизы, если:
Все номера (VIN, кузов, шасси) читаемы, не повреждены и соответствуют ПТС/СТС.
Автомобиль ранее был зарегистрирован и снят с учета (или стоит на учете).
Требование экспертизы может быть связано с тем, что сотрудники ГИБДД подозревают, что после ДТП (удара в заднюю часть) могли быть проведены незаконные работы по восстановлению кузова, которые могли затронуть или скрыть следы изменения VIN-номера (если он нанесен на кузов в зоне удара), либо сотрудники подозревают, что автомобиль был собран из частей разных машин (конструктор).
Если сотрудники ГИБДД обосновали отказ тем, что есть сомнения в подлинности или сохранности идентификационных номеров (даже если они читаемы), то требование о проведении криминалистической экспертизы правомерно. Если же они просто говорят: "Было ДТП, езжайте на экспертизу", без указания на повреждение номеров — это неправомерно.
Здравствуйте. Она до сих пор мятая ездит? Правильно?
Здравствуйте,нет . Предыдущий владелец всё отремонтировал. Заменены были задние крылья, багажник и бампер
Тогда отказ неправомерен.
Правомерен и отказ ГИБДД в регистрации авто из-за аварии