Как односторонний акт приема ключей застройщика повлияет на расторжение ДДУ?

Застройщик 6 апреля сдал дом, но 22 февраля мы написали односторонний отказ от ДДУ из за задержки сроков сдачи, застройщик это проигнорировал. В суд сможем обратится только после 10 мая по поводу расторжения ДДУ. Но вчера пришло письмо от застройщика, что если мы не примем ключи, то они в одностороннем порядке сами составят акт приема ключей в течении месяца со дня сдачи дома. Это как то повлияет на решение в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина Геннадьевна!

Составление застройщиком одностороннего акта приема-передачи не должен повлиять негативно на решение суда, если Ваш отказ от 22 февраля был направлен юридически грамотно.

————

Ключевой момент Вашего дела опирается на Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...". По закону дольщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если застройщик просрочил передачу объекта более чем на два месяца. Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе по почте заказным письмом с описью вложения. То есть, если 22 февраля Вы отправили письмо по всем правилам, с 22 февраля Вашего ДДУ юридически больше не существует. Тот факт, что застройщик это проигнорировал, является его проблемой, а не Вашей.

——————

Застройщик пытается применить статью 8 ФЗ N 214-ФЗ, которая позволяет ему составить односторонний акт, если дольщик уклоняется от приемки. Однако это правило работает только в рамках действующего договора. Поскольку дом был сдан 6 апреля, а Ваш договор расторгнут еще 22 февраля, застройщик блефует. Его действия - это стандартная тактика юр.отдела, рассчитанная на то, чтобы запугать и заставить отказаться от суда. Односторонний акт, составленный по расторгнутому договору, ничтожен.

—————

В суде застройщик обязательно покажет этот односторонний акт, чтобы попытаться доказать, что он исполнил свои обязательства, а Вы просто уклонист. Ваша задача в суде - доказать факт надлежащего уведомления о расторжении договора в феврале. Сохраните почтовые квитанции, трек-номер и опись вложения от 22 февраля. В исковом заявлении просите следующее. Признать ДДУ расторгнутым с 22 февраля в связи с Вашим односторонним отказом из-за нарушения сроков. Признать недействительным (ничтожным) односторонний акт приема-передачи квартиры, если застройщик все-таки его составит, так как он издан вне рамок действия договора. Взыскать с застройщика уплаченную по ДДУ сумму в полном объеме. Взыскать с застройщика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки возврата денег. Взыскать штраф по Закону "О защите прав потребителей" за отказ добровольно вернуть Вам деньги после Вашего обращения. Но выше верно отметили, есть проблемы с положительными решениями в пользу дольщиков, желательно детальнее Ваши обстоятельства изучить.

—————-

Игнорируйте угрозы застройщика, не подписывайте акт приема-передачи (так как это аннулирует Ваш отказ от ДДУ) и спокойно готовьтесь к суду. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Односторонний акт приема ключей не лишает вас права на расторжение ДДУ, если отказ был заявлен до сдачи дома. Однако это может осложнить процесс, если застройщик докажет, что вы уклонялись от приемки.

Здравствуйте

Односторонний акт приёма-передачи квартиры, составленный застройщиком без участия дольщика, может повлиять на исход судебного разбирательства о расторжении ДДУ, но его правомерность будет оцениваться судом с учётом конкретных обстоятельств дела.

Правовые основы одностороннего акта

Согласно законодательству, застройщик вправе составить односторонний акт приёма-передачи объекта долевого строительства, если он надлежащим образом уведомил дольщика о завершении строительства и готовности объекта к приёмке. При этом акт можно составить не ранее чем через 2 месяца с даты наступления срока передачи объекта, который указан в ДДУ.

Односторонний акт считается документом, подтверждающим исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта дольщику. С даты его составления к дольщику переходят риски случайной гибели и порчи помещения, а начисление неустойки за просрочку передачи объекта прекращается.

Как это может повлиять на суд

Если застройщик составил односторонний акт до рассмотрения дела в суде, это может стать предметом спора. Суд будет оценивать следующие аспекты:

Соблюдение застройщиком процедуры. Суд проверит, было ли дольщика надлежащим образом уведомлено о готовности объекта к приёмке, соблюдён ли 2-месячный срок с даты наступления срока передачи объекта. Если процедура нарушена (например, уведомление не было направлено или срок не выдержан), акт может быть признан недействительным.

Основания для отказа от приёмки. Если дольщик ранее направлял застройщику уведомление об одностороннем отказе от ДДУ из-за задержки сроков сдачи, это может быть основанием для отказа от приёмки объекта. Однако важно, чтобы отказ был документально подтверждён (например, через заказное письмо с описью вложения). Если застройщик игнорировал это уведомление, это может усилить позицию дольщика в суде.

Наличие доказательств уклонения дольщика от приёмки. Если застройщик утверждает, что дольщик необоснованно уклонялся от приёмки, он должен представить доказательства этого (например, переписку, уведомления). Если таких доказательств нет или они недостаточны, суд может признать односторонний акт незаконным.

Соответствие акта действительности. Если в квартире есть существенные недостатки, которые делают её непригодной для проживания, и это подтверждено экспертизой или актом осмотра, суд может признать отказ дольщика от приёмки обоснованным, а односторонний акт — недействительным.

Что можно сделать

Оспорить правомерность одностороннего акта в суде. В исковом заявлении о расторжении ДДУ можно включить требование о признании одностороннего акта недействительным. Для этого необходимо представить доказательства нарушения процедуры его составления или наличия оснований для отказа от приёмки (например, доказательства задержки сроков сдачи, акты осмотра с перечнем недостатков, переписку с застройщиком).

Подготовить экспертизу. Если есть подозрения на недостатки объекта, стоит заказать независимую экспертизу. Заключение эксперта может подтвердить обоснованность отказа от приёмки и повлиять на решение суда.

Проверить документы. Убедитесь, что уведомление об одностороннем отказе от ДДУ было направлено застройщику должным образом (заказным письмом с описью вложения) и что есть доказательства этого (например, квитанция об отправке, опись).

Важные нюансы

Если суд признает односторонний акт недействительным, это не автоматически означает расторжение ДДУ — суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая основания для расторжения, которые указаны в иске.

Если суд установит, что дольщик необоснованно уклонялся от приёмки, это может повлиять на размер взыскиваемых сумм (например, неустойки) и на общую оценку добросовестности сторон.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Генерация текста ИИ, будьте аккуратны

Алина Геннадьевна, это не должно повлиять на решение суда о расторжении ДДУ, если письменный отказ вами был направлен Застройщику до сдачи дома, т.е. до 06.04.2026г.

Здравствуйте.

Сейчас суды не очень хорошо в пользу дольщиков решения принимают. Если дело было только в сроках сдачи дома, то нужно понимать, насколько сроки затянулись, какие меры предпринимал застройщик, по какой причине сроки затянулись. Также, каки образом Вы написали и вручили свой отказ и когда его получил застройщик.

Полагаю, что в суд Вам ещё рановато.

С уважением.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае в соответствии с ч. 6 ст.8 ФЗ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости… »

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства.

Из описания вашей ситуации следует, что никаких уведомлений вам не направлялось, никаких актов вы не получали. Также из вашего вопроса следует, что срок передачи объекта долевого строительства был нарушен.

В соответствии со ст. 2 ст. 6 ФЗ №214 в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

То есть вы можете заявить требование компенсации морального вреда застройщиком, нарушившим свои обязательства.

В отношении тех недостатков, которые вы обнаружили в квартире, необходимо также обращаться к положениям «Закона о защите прав потребителей», а также «Обзору судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017)».

Предварительно необходимо незамедлительно направить досудебную претензию застройщику.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам

Ваш отказ от ДДУ в связи с просрочкой сдачи дома (более чем на 2 месяца) соответствует п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214‑ФЗ. Уведомление об одностороннем отказе направлено 22 февраля. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона № 214‑ФЗ договор считается расторгнутым со дня направления уведомления. В вашем случае это 22 февраля.

Застройщик игнорирует этот факт, однако его действия не изменяют юридического факта – договор расторгнут в одностороннем порядке (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 214‑ФЗ). Поэтому ваша позиция в суде сильна, и текущее поведение застройщика не является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Односторонний акт приёма-передачи (предполагаемый «акт приема ключей») – это уловка. Право на такой акт возможно только при реальном уклонении дольщика от приёмки, а не в ситуации, когда дольщик уже письменно отказался от договора. Более того, если акт всё же будет составлен, его можно будет признать недействительным (например, решение № 2-11937/2023). Главное – продолжать готовить иск (в том числе можно успеть до 10 мая). Ваш следующий шаг – подать исковое заявление о расторжении ДДУ и возврате уплаченных средств, а также о взыскании процентов (ч. 2 ст. 9 № 214‑ФЗ).

Здравствуйте!

Смотрите, застройщик действительно может составить односторонний акт, если он надлежащим образом уведомил дольщика о завершении строительства и готовности объекта к приёмке (ч. 6 ст. 8 214-ФЗ).

При этом акт может быть составлен не ранее чем через 2 месяца с даты наступления срока передачи объекта, который указан в ДДУ.

Односторонний акт является документом, подтверждающим исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства.

С даты его составления к дольщику переходят риски случайной гибели и порчи помещения, а начисление неустойки за просрочку передачи объекта прекращается.

Если застройщик составил односторонний акт до того, как дольщик успел обратиться в суд с иском о расторжении ДДУ, это может стать предметом спора.

Суд будет оценивать, соблюдены ли застройщиком процедуры, предусмотренные законом и договором, а также обоснованность действий сторон.

Суд может признать односторонний акт недействительным, если дольщик докажет:

1) не уклонялся от приёмки объекта, а имел веские причины для отказа (например, существенные недостатки объекта, которые делают его непригодным для использования);

2) застройщик не соблюдал процедуру уведомления (например, не направил официальное письмо с предложением принять объект, или срок для принятия был нарушен);

3) акт был составлен «задним числом» или с другими нарушениями.

Для подтверждения своей позиции дольщику необходимо предоставить в суд:

письма, направленные застройщику при исполнении договора;

акты осмотра объекта с перечнем недостатков;

заключения экспертов, если были выявлены строительные дефекты;

доказательства того, что застройщик не выполнил свои обязательства по договору (например, нарушение сроков передачи объекта).

Если суд признает односторонний акт незаконным, это может стать основанием в пользу расторжения ДДУ и взыскания с застройщика соответствующих требований (возврат денег, неустойка и т.д.).

- см. ч. 6 ст. 8, 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 15, 151, 168, 395, 450.1 ГК РФ, ст. 56, 67, 131-132 ГПК РФ, ст. 13, 15, 17 ЗЗПП

www.consultant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина Геннадьевна!

______

Да, письмо застройщика и его попытка оформить односторонний акт могут повлиять на спор, но не автоматически и не в его пользу. Ключевое значение для суда будет иметь не сам факт ввода дома и не односторонний акт, а то, возникло ли у Вас право на односторонний отказ от ДДУ на дату направления отказа, как именно отказ был направлен, когда он был получен застройщиком и имелась ли на тот момент просрочка передачи объекта, дающая право на расторжение.

_______

По закону участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения ДДУ, если застройщик нарушил срок передачи объекта более чем на два месяца.

_______

Это прямо установлено частью 1 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Если на 22 февраля просрочка передачи квартиры уже превышала два месяца, и Ваш отказ был надлежащим образом направлен и получен застройщиком, то договор считается прекращенным со дня направления уведомления об одностороннем отказе, а не с даты, когда застройщик решил сдать дом или передать ключи. Это следует из части 4 статьи 9 Закона № 214-ФЗ.

_______

Если же на 22 февраля просрочка еще не превышала двух месяцев, либо срок передачи был изменен законно и надлежащим образом, либо отказ не был вручен застройщику надлежащим образом, тогда позиция по расторжению заметно слабее. В таких делах суды действительно смотрят не формально, а по существу: сколько длилась просрочка, был ли введен дом в эксплуатацию, предпринимал ли застройщик действия к передаче квартиры, по какой причине возникла задержка и не утратил ли дольщик интерес к расторжению после фактической готовности объекта.

_______

Сам по себе односторонний акт приема-передачи не прекращает Ваше право ссылаться на ранее заявленный отказ, если это право уже возникло и было реализовано надлежащим образом. Но если на момент рассмотрения дела дом уже введен, квартира готова к передаче, а основание для отказа спорное или просрочка была незначительной, суд может критически оценить требование о расторжении. Кроме того, застройщик вправе составить односторонний передаточный акт только при уклонении участника от принятия объекта после получения надлежащего уведомления о готовности к передаче. Это предусмотрено частью 6 статьи 8 Закона № 214-ФЗ. Такой акт не устраняет допущенную ранее просрочку, но может использоваться застройщиком как аргумент, что объект был готов и Вы необоснованно не приняли его.

_______

Поэтому решающим будет не вчерашнее письмо, а документы: Ваш ДДУ, срок передачи по договору, уведомление об отказе, доказательства направления и получения, дата фактического получения отказа застройщиком, уведомления застройщика о переносе сроков, если они были, и дата ввода дома в эксплуатацию. Если право на отказ по части 1 статьи 9 Закона № 214-ФЗ у Вас уже возникло к 22 февраля, то последующая сдача дома 6 апреля сама по себе это право не отменяет. Если не возникло — застройщик будет ссылаться на готовность объекта и односторонний акт, и это действительно может ухудшить перспективу иска.

Нормы: статья 8, статья 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Если хотите, я могу сразу помочь Вам оценить перспективу по Вашей ситуации по датам: срок передачи по ДДУ, дата Вашего отказа, как и когда его получил застройщик.

С уважением