Могу ли я въехать в Армению и выехать по ВНЖ РФ?

Здравствуйте. Могу ли я въехать в Республику Армению и выехать из неё по Виду на жительство РФ
Лучший ответ

Вид на жительство РФ не даёт права на въезд или выезд из Республики Армения.

Согласно ст. 5 Закона РА «Об иностранцах», иностранный гражданин может въехать в Республику Армения на основании действительного паспорта, въездной визы или документа, удостоверяющего вид на жительство в Армении, а также при наличии разрешения уполномоченного органа, осуществляющего пограничный контроль. ВНЖ РФ не относится к документам, дающим право на въезд в Армению.

Въезд в РА возможен по:

внутреннему паспорту РФ только при прибытии прямым авиарейсом из России и убытии обратно в Россию также прямым рейсом, если планируется пребывание не более 30 дней;

заграничному паспорту в остальных случаях, например при наземном въезде, перелёте с пересадкой через третью страну, пребывании более 30 дней.

Здравствуйте Аревик, нужно поднимать законодательство Армении. и давать ответ. а консультация по международному праву. услуга платная. С уважением! ☘