Может ли указ президента освободить должника от выплат по исполнительному производству?
Вы не указываете регион. Приходиться ориентироваться по региону указанному в вашей анкете.
Действительно, в конце декабря 2025 года был подписан Федеральный закон № 566-ФЗ, который позволяет приостанавливать взыскание долгов, но только для жителей конкретных регионов и при особых обстоятельствах. Это касается граждан, проживающих в зоне СВО или военного положения. Это ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская, Белгородская, Брянская и Курская области. Приставы могут приостановить взыскание до особого распоряжения из-за сложной обстановки в этих регионах.
Если должник, живет не в одном из перечисленных регионах, закон на него не распространяется. Кроме того, даже в этих регионах закон не освобождает от выплат по вашей категории долга возмещению ущерба, причиненного здоровью или имуществу (в результате ДТП). Такие долги взыскиваются в любом случае. Информация пристава это либо манипуляция и нежелание работать, либо некомпетентность.
Подайте жалобу на бездействие пристава. Старшему судебному приставу того района, где ведется производство, в прокуратуру, в Управление ФССП по вашему региону, в суд (административный иск на бездействие пристава).
Главная цель жалобы заставить пристава составить Акт о невозможности взыскания (если у должника действительно ничего нет) или, наоборот, провести полноценную проверку. Пока пристав не может найти имущество, процедура взыскания может быть остановлена, но долг никуда не девается.
Используйте механизм субсидиарной ответственности (если дело свежее). Поскольку должник не работает и живет за счет отца, можно подать заявление в суд о признании их совместно ведущими хозяйство. Если докажете, что отец финансирует его деятельность, суд может обратить взыскание на совместное имущество. Это сложный путь, требующий адвоката, но в вашей ситуации (долг 629 тыс. руб.) он может быть оправдан.
Инициируйте банкротство должника. Если приставы всё же составят Акт о невозможности взыскания (подтвердят, что у должника нет дохода и имущества), Вы сможете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. В процедуре банкротства финансовый управляющий наделен гораздо более широкими полномочиями, чем пристав. Он сможет например оспорить сделки по дарению имущества родственникам (если они были совершены менее 3 лет назад) или найти неучтенные доходы от ремонта автомобилей. И если докажет, что долг образовался из-за умысла (а ДТП — это вина), то долг не спишут, а будут взыскивать даже после банкротства.
Не верьте приставам. Ваш должник обычный уклонист, который прячет доходы. Действуйте максимально и полностью.
правовая база.
Федеральный закон от 29.12.2025 № 566-ФЗ "О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ст.ст. 213.3, 213.5
Приставы обязаны искать имущество и доходы. Если должник работает с отцом, это не значит, что у него нет официального дохода.
Проверка КВЭД: Узнайте точное наименование ИП или ООО, через которое отец и сын занимаются ремонтом. Подайте приставу ходатайство о проверке регистрации должника в качестве ИП или учредителя/сотрудника в организациях, связанных с ремонтом автомобилей.
Имущество родственников: Если имущество (квартира, машина) оформлено на мать и брата, это не препятствует взысканию, если удастся доказать, что это имущество было приобретено на средства должника (что сложно). Однако, если должник пользуется автомобилем брата, можно ходатайствовать об аресте этого автомобиля для принудительной реализации (если он не является единственным средством заработка).
Увеличение размера удержаний: Если должник официально трудоустроится, пристав может направить исполнительный лист по месту работы, и удержание может достигать до 50% от официального дохода (ст. 138 ТК РФ, примененная через ФЗ "Об исполнительном производстве").
Законодательство позволяет взыскивать до 50% от дохода. Если должник платит 2500 рублей в месяц, это явно меньше 50% от даже минимальной официальной зарплаты. Вы должны настаивать на том, чтобы пристав применил максимальные меры взыскания, предусмотренные законом.
Слова пристава — злоупотребление. Специального «указа Путина» о запрете взыскивать долги с обычных гражданских лиц, не участвующих в СВО, не существует.
Объясню, что произошло. С 9 января 2026 года действует закон, приостанавливающий взыскание долгов с жителей регионов, где введено военное положение или режим КТО. Если ваш должник живет в Курской, Белгородской или Брянской области — да, производство приостановят. Во всех остальных случаях — нет, это прямое бездействие приставов.
Также пристав мог сослаться на Федеральный закон № 112-ФЗ, который защищает от взыскания компенсации за приобретенные инвалидами техсредства реабилитации и расходы на собак-проводников. К вашему гражданскому долгу это не имеет никакого отношения.
Необходимо обжаловать бездействие. Подавайте жалобу старшему судебному приставу, а в случае отказа — в прокуратуру. Добивайтесь возобновления производства с применением мер: розыска имущества и удержания из неофициального дохода.
Это откровенная ложь.
Нет, не существует закона, подписанного Владимиром Путиным, который бы полностью освобождал должников от обязанности выплачивать задолженность по решению суда по их собственному желанию. Информация, которую вам сообщили приставы, не соответствует действительности.
В России взыскание долгов регулируется Федеральным законом от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». После вступления решения суда в силу и получения исполнительного листа взыскатель может обратиться в службу судебных приставов (ФССП) для принудительного исполнения обязательств.
Судебные приставы обладают широкими полномочиями для взыскания долга, включая:
арест банковских счетов и имущества должника;
направление требований работодателю должника для удержания части дохода (до 50% зарплаты, в некоторых случаях — до 70%);
запрет на выезд за границу;
розыск имущества и других активов должника.
Приставы также могут наложить арест на имущество, которое не используется для заработка (например, автомобиль), и реализовать его на торгах.
Несколько возможных причин, по которым выплаты прекратились:
Если у должника нет официального дохода, банковских счетов с деньгами или иного имущества, подлежащего взысканию, приставы могут временно приостановить действия до появления у должника средств или имущества.
Возможно, приставы не предприняли всех доступных действий для взыскания долга (например, не провели полноценный розыск имущества, не направили запросы в банки или государственные органы).
Частая смена исполнителей производства могла привести к потере контроля над делом и снижению эффективности работы.
Проверить статус исполнительного производства. Обратитесь в ФССП с запросом о текущем состоянии дела. Вы можете узнать, какие меры были приняты приставами, и есть ли основания для продолжения действий.
Подать жалобу на бездействие приставов. Если вы считаете, что приставы не выполняют свои обязанности (например, не проводят розыск имущества, не направляют запросы в банки), можно подать жалобу руководителю отдела ФССП, в вышестоящий орган или в суд.
Активно участвуйте в исполнительном производстве: собирайте информацию об имуществе должника, новых счетах, дебиторской задолженности и направляйте эти данные приставам.
Если должник не имеет официального дохода и имущества, можно рассмотреть возможность подачи заявления о его банкротстве (при соблюдении условий, предусмотренных законом). Однако этот способ может быть неэффективен, если у должника нет активов для покрытия долгов.
Закон от 25 апреля 2026 года расширяет перечень доходов инвалидов и ветеранов, на которые не может быть обращено взыскание. Он не относится к вашему случаю, так как должник не является инвалидом или ветераном.
Согласно Федеральному закону от 29 июня 2021 года №234-ФЗ, должник вправе обратиться в ФССП с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума (или регионального минимума, если он выше федерального). Однако это не отменяет обязанности по выплате долга, а лишь ограничивает размер удержаний.
Указы президента, действующие сегодня, касаются прежде всего участников СВО и их семей — в части приостановки исполнительных производств. К обычным должникам по гражданским делам они не применяются. Ваш должник под эту защиту не подпадает.
В вашей ситуации важно учитывать:
Неофициальный доход — если отец должника ведёт деятельность по КВЕДу (ремонт авто, тонировка), приставы вправе направить запрос в ФНС и запросить сведения о денежных потоках. Задача — доказать фактическое участие должника в этой деятельности и получение им дохода.
Переоформление имущества на родственников — если квартира или автомобиль были переоформлены после того, как возникло обязательство (особенно в период суда или после него), такие сделки можно оспорить в суде как совершённые с целью уклонения от исполнения (ст. 10, 168 ГК РФ, а также ст. 170 — мнимые сделки).
Действия по жалобам — если пристав бездействует, есть смысл подать жалобу старшему приставу и в прокуратуру. Это даёт результат и ускоряет работу.
Практические шаги:
— Запросить у пристава материалы ИП и акт о совершённых действиях
— Подать заявление о наложении ареста на будущее имущество и доходы
— Проверить, когда именно переоформлялось имущество — до или после суда
— При наличии оснований — подать иск о признании сделок недействительными
Есть ещё один инструмент, который мало кто использует: при долге свыше 500 000 руб. вы сами можете инициировать банкротство должника. Это позволяет назначить арбитражного управляющего, который в рамках процедуры «вывернет наизнанку» все сделки должника с родственниками за последние 3 года — и оспорить их значительно эффективнее, чем обычным иском. Переоформление квартиры на мать и машины на брата — именно такие сделки.
Ситуация решаема, но требует активной, а не пассивной позиции. Сбросьте в личные сообщения номер исполнительного производства и дату вынесения решения — я посмотрю, какие инструменты применимы в вашем конкретном случае.