Можно ли запретить должникам избираться в правление ТСН через устав?

Добрый вечер. Можно ли прописать в уставе ТСН, что должники не могут быть избраны в члены правления
Лучший ответ

В законодательстве РФ нет прямого указания, разрешающего или запрещающего такое ограничение. Вопрос лежит в плоскости оценки добросовестности этого условия.

С одной стороны, закон "О ведении гражданами садоводства…" (217-ФЗ) устанавливает, что правление избирается из числа членов товарищества, и в нём нет перечня ограничений по признаку задолженности. Это дает возможность прописать в уставе дополнительные требования, если они не противоречат закону.

С другой стороны, существует позиция судов и органов власти, что ограничение прав на участие в управлении делами товарищества из-за наличия долга может быть признано злоупотреблением правом. Судебная практика неоднозначна: некоторые решения допускают такие уставные ограничения, другие — отменяют их как дискриминационные.

Если вы решите внести такое положение, формулировка должна быть максимально конкретной и справедливой (например, четко оговоренный период просрочки и сумма задолженности), иначе его могут оспорить. Рекомендую опираться на позицию, что член правления должен быть образцом исполнения обязанностей, но будьте готовы отстаивать это положение в суде при оспаривании.

Да, в уставе ТСН можно прописать положение о том, что должники не могут быть избраны в члены правления. Это не противоречит законодательству, так как уставом ТСН могут закрепляться дополнительные права и обязанности членов товарищества, не противоречащие закону.

Добрый вечер. Да, конечно

В правлении ТСН могут быть только члены ТСН, а наличие задолженности - это одно из оснований для исключения из членов. Таким образом: нет членства - не права избираться в члены правления

Можно внести такую статью в Устав.

Добрый вечер. Короткий ответ: нет, такое положение устава будет незаконным. Суды признают подобные ограничения недействительными, так как они противоречат жилищному законодательству

Можно и запретить должникам избираться в правление ТСН через устав