LSN Messenger
Сочи, 02.05.2026, 20:17

Как подать кассационную жалобу в ВС РФ через интернет-приемную?

Вопрос №24968095 из г. Краснодар
опубликован 02.05.2026, 20:17
У кого-то есть опыт подачи жалобы в ВС РФ? Можно ли подать жалобу в ВС РФ через их интернет приёмную. Я так уже попробовал и почти мгновенный возврат - на судебных актах нет УКЭП судьи. Это мне обратно в суд нужно идти чтобы они всё тоже самое в электронном виде мне теперь выдали? Они выдали на бумаге мне всё, но на бумаге я тоже не вижу всех нужных отметок - 1) нет отметки вступило в силу на апелляционном определении 2) нет отметки "подлинник хранится там-то" 3) и скрепили они не нитками, а степлером. Кто-то может подробно рассказать как нужно подать жалобу по гражданскому делу, чтобы она дошла до судьи фильтра, чтобы он дал его отказ не по формальным признакам, а по сути жалобы "отказ в передаче на рассмотрение" хотя бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отметка о вступлении в силу ставится исключительно на судебном акте первой инстанции.

2. Такая отметка не предусмотрена инструкцией по делопроизводству.

3. Степлером скрепляет я уже лет как 7. Все нормально.

Решения с УКЭП судьи Вам на флешку не скинут.

Подавайте жалобу постов России. Она дойдет до судьи-фильтра несомненно.

02.05.2026, 20:40

Вы всегда Почтой России подаёте? Через их интернет приёмную не пробовали даже? А у вас было хоть раз чтобы ваша жалоба прошла фильтр и была рассмотрена тройкой ВС РФ?

02.05.2026, 20:54

Я никогда не подавал жалобы в электронном виде. Один единственный раз жалоба была принята ВС, рассмотрена, и приговор по ст.105 УК РФ был отменен. Было это ещё до появления КСОЮ.

02.05.2026, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

1. Отметка о вступлении в силу ставится только на решении суда 1 инстанции. Апелляционное и кассационное определение вступает в силу сразу.

2. Это не нужно

3. Не важно чем Вам скрепили решения. Главное чтобы гербовые печати везде стояли.

Вы можете направить документы почтой.

Если хотите подать документы онлайн, то нужно обратиться в суд, чтобы Вам выслали сканы судебных актов, заверенных ЭЦП судьи (обычно ЭЦП зам. председателя или председателя заверяют).

02.05.2026, 20:20

1) Я знаю, что апелляционное определение и кассационное вступает в силу сразу. Но может всё равно надо такую отметку поставить? Точно не надо?

Если я хочу подать онлайн: 1) мне надо дать им флешку, чтобы мне прямо электронный файл судебного акта дали на мою флешку с отдельным файлом сиг или 2) Просить чтобы бумагу, на который будет прямоугольник с такой электронной подписью дали и я просто его скан загружаю без всяких доп файлов с подписью судьи?

А свои бумаги я должен подписывать УКЭП (жалобу, доказательства)? Или достаточно того что я зашёл в интернет приёмную ВС РФ через госуслуги?

02.05.2026, 20:28

1. Точно не надо.

2. Вам надо написать ходатайство о направлении сканов судебных актов на вашу электронную почту, либо на Госуслуги, подписанных ЭЦП. ЭЦП это файлик специальный в формате sig

Свою жалобу нужно подписать УКЭП. К жалобе кроме квитанции об оплате госпошлины больше ничего прикреплять не нужно, кассация не принимает дополнительные доказательства по делу.

02.05.2026, 20:41

Я хочу прикрепить не дополнительные доказательства, а те что уже в деле есть плюс ссылка на стр. л.д. Так можно? Нужно? Чтобы ВС РФ сразу увидел что там на такой-то странице л.д. Того, что не было приобщено ранее к делу и нет в деле я в курсе что нельзя прилагать.

02.05.2026, 20:52

Нет, в канцелярии их выкинут, они не дойдут до судьи. Судье передают только судебные акты и жалобу. Если Ваше дело представляет интерес для судебной практики, то судья запросит его из суда 1 инстанции

02.05.2026, 21:45

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ в электронном виде необходимо наличие УКЭП на всех приложенных судебных актах. Вам следует обратиться в суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции с заявлением о выдаче заверенных копий судебных актов с отметками о вступлении в законную силу и указанием места хранения подлинника, а также получить их в электронном виде с УКЭП судьи через систему ГАС Правосудие. На каком этапе обжалования Вы находитесь - прошли ли Вы кассацию в суде кассационной инстанции общей.

02.05.2026, 21:05

У меня нет времени повторно обращаться в суд первой инстанции, да ещё и в апелляцию как вы советуете. Срок 3 мес подходит к концу. Буду отправлять Почтой России то, что дали. Ваши коллеги сверху говорят, что отметка где хранится подлинник не нужна. Вы с этим не согласны? "На каком этапе обжалования Вы находитесь - прошли ли Вы кассацию в суде кассационной инстанции общей." - да, без решения первой кассации дорога во вторую кассацию закрыта насколько я знаю.

02.05.2026, 21:13

Не нудно в апелляцию обращаться. Все оригиналы судебных актов в деле в суде 1 инстанции. В апелляции и кассации ничего не останется. Вас вводят а заблуждение.

02.05.2026, 21:42

На счёт апелляции и кассации согласен. Туда обращаться не надо. Но вот на счёт "ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело." - это цитата - указано в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 12.03.2026) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

14. Порядок выдачи судебных дел и документов, пп 14.5.

Мне такой отметки не поставили ни на одном судебном акте и протоколе. Идти ругаться с архивом и гражданской канцелярией? Хочу отметку подлинник хранится там-то и дело находится там-то?

02.05.2026, 22:02