Как защитить бабушку от принуждения переписать имущество на сына?
Вам следует зафиксировать факты принуждения (свидетели, записи, заявление в полицию). Если бабушка ещё не подписала документы, то нужно оградить её от давления, обратиться к юристу для консультации. Если уже подписала, то следует срочно оспаривать сделку в суде. Можете обратиться к любому юристу на этом сайте, который ответил на ваш вопрос, и связаться с ним через личные сообщения для более детальной консультации и подготовки документов
Только в полицию с заявлением, увы.
С уважением.
Здравствуйте. Можно потом эту сделку недействительной признать.
Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать заявление в полицию
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства бабушки - они уполномочены проверять условия жизни пожилых граждан и могут провести беседу с ней наедине, чтобы выявить факт давления.
Зафиксируйте все обстоятельства: запишите слова бабушки на диктофон (с её согласия), соберите показания свидетелей, сохраните переписку - это поможет в суде.
Рассмотрите возможность обращения к прокурору с заявлением о защите прав пенсионера - прокуратура вправе подать иск в суд в интересах бабушки, если есть признаки принуждения.
Если сделка уже совершена, её можно оспорить по ст. 177 ГК РФ (если бабушка не понимала значение действий) или ст. 179 ГК РФ (если было давление, угрозы), срок исковой давности - 1 год с момента, когда узнали о нарушении.
Для подтверждения состояния бабушки можно ходатайствовать о судебной психолого-психиатрической экспертизе, которая оценит её способность осознавать действия в момент подписания документов.
Предложите бабушке оформить нотариальную доверенность на одну из дочерей для представления интересов - это ограничит возможности сына действовать от её имени.
Напомните, что с 2026 года усилены требования к нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью с участием пожилых, что снижает риски мошенничества.
НПА: ГК РФ ст. 177, 179, 578; ФЗ №48 "Об опеке и попечительстве"; ГПК РФ ст. 45; УК РФ ст. 179.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!