Раздел имущества при разводе

В производстве районного суда находится дело о разводе и разделе имущества. Подала бывшая супруга. Разделу подлежит одна 3-х кв. квартира в ипотеке (совместное имущество), одна ранее приобретенная в браке 2-х кв. квартира с использование мат. капитала (равные 4 доли), автомобиль (приобретен в браке) и земельный участок (совместное имущество). Совершеннолетняя дочь проживает со мной в ипотечной квартире. Несовершеннолетний сын с матерью. Бывшая, предлагает оставить земельный участок оставить ей, выделить ей мою ¼ долю в 2-х кв., выделить ее ½ доли мне в 3-х кв. и оставить в моем пользовании автомобиль. Так как стоимость автомобиля значительно ниже стоимости земельного участка я предполагаю разделить участок и продать автомобиль. Вопрос: Достаточно ли оформит мои требования возражение на исковое заявление? Также значительна разница в стоимости ¼ доли в 2-х кв. и ½ доли в 3-х кв. Так как ипотеку взяли недавно с минимальным взносом, и платить мне за нее еще 12 лет. Вопрос: Надо ли писать встречное исковое заявление для компенсации разницы?
Лучший ответ

Здравствуйте

В вашей ситуации возражения на исковое заявление и встречный иск могут играть разные роли в зависимости от конкретных обстоятельств и ваших целей. Рассмотрим оба аспекта.

Возражение на исковое заявление

Возражение позволяет оспорить требования бывшей супруги и предложить суду альтернативный вариант раздела имущества, основанный на законе и фактических обстоятельствах дела. В нём можно указать на несправедливость предложенного истцом распределения имущества, например, на значительную разницу в стоимости долей в квартирах или на то, что предложенный вариант не учитывает интересы детей или другие значимые обстоятельства.

В возражении можно:

оспорить оценку стоимости имущества, если она некорректна;

указать на неучтённые истцом обстоятельства (например, долги, возникшие при приобретении имущества);

сослаться на нормы права (ст. 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ, регулирующие вопросы совместной и раздельной собственности супругов, порядок раздела имущества);

привести аргументы в пользу иного распределения имущества с учётом конкретных обстоятельств дела.

Просительная часть возражения может содержать просьбу отказать в удовлетворении требований истца полностью или частично, а также предложение суду разделить имущество в определённой пропорции.

Встречный иск для компенсации разницы

Если вы считаете, что предложенный вариант раздела имущества нарушает ваши права из-за существенной разницы в стоимости долей (например, стоимость ¼ доли в 2-комнатной квартире значительно ниже стоимости ½ доли в 3-комнатной квартире), может потребоваться подача встречного иска.

Согласно п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ, суд при разделе имущества может отступить от принципа равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Также, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Встречный иск принимается судом, если он:

направлен на зачёт первоначального иска;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или частично удовлетворение первоначального;

между исками есть взаимная связь, и их совместное рассмотрение способствует более эффективному и полному рассмотрению дела.

В встречном иске можно потребовать компенсации разницы в стоимости долей, если будет доказано, что предложенный истцом вариант раздела нарушает ваши права. Для расчёта компенсации потребуется независимая оценка имущества.

Особенности раздела имущества в вашем случае

Ипотечная квартира. Если ипотека оформлена в период брака, квартира считается совместной собственностью, и долги по кредиту также делятся между супругами. Варианты раздела: оставить всё как есть (каждый вносит свою часть платежа и остаётся собственником половины недвижимости), продать с согласия банка, погасить долг и поделить оставшуюся сумму, переоформить ипотеку на одного из супругов с компенсацией другому. При этом банк — обязательная сторона процесса, и его согласие необходимо для переоформления кредита.

Квартира с материнским капиталом. Доли в такой квартире выделяются всем членам семьи (маме, папе и детям). При разводе доли бывших супругов не перераспределяются — каждый может претендовать только на свою часть.

Земельный участок и автомобиль. Эти объекты также подлежат разделу. Если вы считаете, что предложенный вариант распределения несправедливый, можно оспорить его в суде, обосновав свою позицию.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Можете встречное исковое заявление подать.

С уважением.

Да, для компенсации разницы необходимо подать встречное исковое заявление.

Здравствуйте.

Встречное исковое заявление нужно подавать, если у Вас есть свои требования. И возражения на иск тоже нужно подготовить.

С уважением.

К сожалению, у Вас есть ещё третья сторона спора - залогодержатель. Это Банк, в котором Вы получили ипотеку. Без его согласия, никакие договора связанные с разделом залогового имущества невозможны. А банки крайне не охотно дают такое согласие.

Здравствуйте

В данном случае вы имеете право написать иск встречный

Ваше требование о продаже не будет удовлетворено .Суд может только размеры долей установить и компенсации ,а заставить продать нет.

Нужно подать - возражение на иск и подать встречный иск.

По ситуации в целом - доли в двухкомнатной - уже установлены - делить нечего.З- комнатную - пополам и оплату по ипотеке тоже .Участок и авто пополам,авто вам - ей компенсацию .

Дочь проживающая с вами не учитывается при разделе имущества супругов .

Нужно подумать - исходить из финансового положения сторон(еще же платить ипотеку).Есть варианты - взыскания с нее средств (если вам компенсацию присудят) - с обращением взыскания на этот участок и через приставов его получить.Вообщем в разделе - как в шахматах ))

Достаточно оформит ребования возражение на исковое заявление