Как продать 3/50 доли в доме с 20 квартирами?

Как продать 3/50 дома? В доме 20 квартир
Лучший ответ

Сначала письменно уведомите всех остальных собственников (20 квартир), преимущественное право покупки действует месяц (ст. 250 ГК РФ) , а сама сделка уйдёт к нотариусу — иначе регистрацию приостановят .

мало вводных

расскажите подробнее

Здравствуйте. Предложить другим держателям доли выкупить ваши. Это же копеечная сумма.

Через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и нотариальная сделка.

Продать 3/50 доли в доме на 20 квартир можно. Порядок действий зависит от категории недвижимости (жилая или коммерческая).

Первый и самый важный шаг — известить остальных собственников. Вам нужно направить им письменные уведомления о продаже с указанием цены и условий сделки. Подойдет заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. С этого момента у них есть месяц, чтобы воспользоваться преимущественным правом покупки . Без таких доказательств Росреестр не зарегистрирует переход права .

Важный нюанс: поскольку в доме 20 квартир, закон разрешает упрощенный порядок — разместить извещение на официальном сайте Росреестра (бесплатно, через "Личный кабинет правообладателя") . Однако официальные источники подчеркивают, что это правило не распространяется на жилые помещения . Поэтому, если ваша доля именно в жилом доме, придется уведомлять каждого собственника лично или почтой.

Сам договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению . Нотариус проверит соблюдение преимущественного права и сам отправит документы в Росреестр через МФЦ.

Продажа доли в доме (в вашем случае — 3/50) регулируется правилами долевой собственности, закреплёнными в Гражданском кодексе РФ. Основные этапы и требования к такой сделке включают уведомление других собственников, соблюдение их преимущественного права покупки и нотариальное удостоверение сделки.

Шаг 1: уведомление других собственников

Перед продажей доли вы обязаны в письменной форме уведомить всех остальных собственников дома о своём намерении. В извещении необходимо указать:

размер доли;

цену продажи;

другие существенные условия сделки (например, сроки оплаты, порядок передачи имущества).

Способы уведомления:

лично — с получением расписки о вручении;

заказным письмом с уведомлением о вручении;

через нотариуса — нотариус может направить вызов в контору, а при явке собственников — устно уведомить их о продаже доли.

Если собственников много (например, 20 квартир в доме), можно опубликовать уведомление на портале Росреестра.

Шаг 2: ожидание ответа

У других собственников есть 30 дней с момента получения уведомления, чтобы решить, хотят ли они выкупить вашу долю. Если они не отреагируют в этот срок, это считается отказом от преимущественного права покупки, и вы сможете продавать долю третьим лицам.

Если кто-то из собственников хочет выкупить долю, сделка оформляется между вами и этим собственником. В этом случае соблюдать преимущественное право других совладельцев не нужно.

Если несколько собственников хотят выкупить долю, выбор покупателя остаётся за вами.

Шаг 3: получение отказов (при необходимости)

Если вы хотите ускорить процесс, можно попросить собственников письменно отказаться от преимущественного права покупки. Такой отказ должен быть нотариально удостоверен. После этого можно сразу продавать долю третьим лицам, не дожидаясь истечения 30 дней.

Шаг 4: поиск покупателя и оформление сделки

После того как срок для выкупа доли другими собственниками истёк или вы получили их отказы, можно искать покупателя на стороне.

Важно

Минимальный размер доли. С 1 сентября 2022 года минимальный размер доли не может быть меньше 6 м² общей площади помещения. Исключение — наследование и приватизация.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все нюансы конкретной ситуации и избежать правовых рисков.

Здравствуйте, Вам следует действовать согласно ст. 250 ГК РФ, сначала предложить выкупить долю другим собственникам, получить письменный отказ от всех и потом продать третьим лицам.

У вас не может быть 3/50 доли дома, где 20 КВАРТИР.

продать 3/50 доли в доме с 20 квартирами несяно что и как