Мне определения направить взвскателю и какой срок возврата денег?
Суд удовлетворил ваше заявление о повороте исполнения судебного приказа, однако определение суда само по себе не обязывает взыскателя немедленно вернуть денежные средства. Для возврата удержанной суммы вам необходимо получить исполнительный лист на основании определения суда о повороте исполнения и предъявить его к взыскателю.
Согласно статье 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда. Это и есть поворот исполнения решения суда.
Вам нужно получить исполнительный лист и направить его приставам.
Нет, Вам надо получить в суде исполнительный лист и отправить его либо в банк взыскателя, либо судебным приставам.
Здравствуйте!
Закон не устанавливает конкретного срока для добровольного возврата взыскателем. Если деньги не вернут добровольно:
- Дождитесь вступления определения в силу — 5 мая 2026 года (20 апреля + 15 дней).
- Получите в суде исполнительный лист.
- Предъявите его в банк взыскателя или в службу судебных приставов.
При наличии денег на счете взыскателя банк исполняет требования немедленно, приставы — в срок до двух месяцев.
Исп лист получайте и приставу с заявлением в соответствии со ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве
Вам исполнительный лист через суд надо получить и далее к приставу обращаться для возврата денег.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте моднте получить исполнительный лист и передать службе приставов