Как взыщет СОГАЗ 8 млн с матери, потратившей выплаты по гибели, если установлено отцовство?
Взыскание будет происходить с доходов. Если это пенсия - то с пенсии. Ваша мать имеет право подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума приставу через Госуслуги.
Судебное заседание о взыскании этих сумм с нее было? Если нет, то вашей маме в помощь п.3 ст.1109 гк рф. Можно попытаться отбиться от иска.
Если суд взыщет указанную сумму, то судебный пристав после вступления в законную силу решения будет удерживать 50% из её дохода, обратит взыскание на имущество.
Ваша мать имеет право подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума приставу через Госуслуги.
иск должен быть к министерству обороны у законных представителей ребёнка, которому установлено отцовство.
а регресс уже МО само будет взыскивать
1 ВАРИАНТ Решение по делу № 2-298/2025 от 26.05.2025 -истец СОГАЗ
2 ВАРИАНТ Решение по делу № 2-704/2025 от 20.02.2025 - о взыскании неосновательного обогащения. ИСТЕЦ МИНОБОРОНЫ
Валентина, СОГАЗ (или сожительница в интересах ребенка) вправе обратится в суд с иском о взыскании с матери «излишне полученных» сумм (ст. 1102 ГК РФ). Удержания из пенсии матери не могут превышать 50% от ее размера. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Деньги будут взыскивать с дохода, путем реализации имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безвыходная. Маме нужно быть готовой к тому, что СОГАЗ может обратиться в суд для возврата излишне выплаченных денег.
Как будет происходить взыскание
СОГАЗ действительно имеет право требовать возврата переплаты . Если сожительница через суд установила отцовство, она стала получателем выплат наравне с мамой. Однако полностью всю пенсию забирать не будут — по закону приставы обязаны сохранять прожиточный минимум, а для пенсионеров действуют дополнительные ограничения по удержаниям. Максимальный размер удержаний из пенсии — 50%, но в ряде случаев суд может снизить этот процент.
Если мама уже потратила деньги, это не освобождает от обязанности вернуть, но можно просить суд о рассрочке платежа. Подайте в суд ходатайство с указанием материального положения, состояния здоровья и отсутствия иных доходов. Также стоит проверить, правильно ли СОГАЗ распределил выплаты и не обращалась ли сожительница за своей долей — возможно, часть суммы уже удержана.
Рекомендую маме лично участвовать в судебных заседаниях и заявлять о тяжелом материальном положении. В крайнем случае можно рассмотреть процедуру банкротства, но это отдельная сложная тема.
Взыскание происходит с доходов
Здравствуйте будут снимать с пенсии 50% каждый масяц
АО "Согаз" иск в суд подавал?
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Свою долю взыскивает законный представитель н/летней через суд и даже через пристава должница будет платить годами подав приставу заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, т.к. прожиточный для пенсионеров в Краснодарском крае ниже будет чем прожиточный для трудоспособного населения в РФ.
Взыскание возможно, но часто такие иски СОГАЗ проигрывает, если мать не знала о ребенке и добросовестно пользовалась выплатами , однако если выплаты получили вы по закону, то деньги удержат из зарплаты/пенсии, оставив вам прожиточный минимум (ст. 101 229-ФЗ), а списать всё и сразу не смогут.