Является ли отсутствие мотивов в решении суда по алиментам нарушением?
Добрый вечер!
Это прежде всего нарушение норм процессуального права, потому что решение суда должно быть мотивированным: суд обязан указать установленные обстоятельства, доказательства, оценку доводов сторон и законы, которыми он руководствовался. Это прямо следует из ст. 198 ГПК РФ. Если суд просто назначил небольшой размер алиментов и не объяснил, почему именно такая сумма, это может быть основанием для апелляции. Одновременно можно ссылаться и на неправильное применение норм материального права, если суд не оценил нуждаемость родителя, нетрудоспособность, материальное и семейное положение сторон и другие обстоятельства, которые по ст. 87 СК РФ обязательны при определении размера алиментов на нетрудоспособного родителя. В апелляции это обычно формулируют как нарушение ст. 198 ГПК РФ и неправильное применение ст. 87 СК РФ, что является основанием для отмены или изменения решения по ст. 330 ГПК РФ.
Правовые основания: ст. 87 СК РФ, ст. 198, 330 ГПК РФ
Огромное спасибо за понятный, развернутый и грамотный ответ!
Да, отсутствие мотивировки решения суда о назначении небольшого размера алиментов на нетрудоспособного родителя может быть нарушением норм процессуального права. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), суд обязан в решении указать мотивы, по которым он пришёл к тем или иным выводам, а также основания принятого решения [ст. 198 ГПК РФ].
Спасибо!
Суд всегда обосновывает свое решение и указывает статьи закона, которым он руководствовался. Возможно у вас только резолютивная часть решения суда. Запросите полное решение в окончательной форме.
В данном случае имеется мотивированное решение.
В нем не указаны основания/мотив
В случае если решение суда не содержит мотивировки размера алиментов, заинтересованная сторона вправе обжаловать его в апелляционном порядке, указав на нарушение норм процессуального права.
Спасибо!
Да, отсутствие в судебном решении мотивов, по которым суд определил конкретный размер алиментов, является нарушением норм процессуального права.
Вот почему это так и что с этим делать.
В чем именно заключается нарушение?
Суд первой инстанции, назначая даже небольшой размер алиментов, обязан не просто сослаться на ст. 87 Семейного кодекса РФ, но и подробно обосновать свое решение . В решении должно быть ясно указано, какие именно доходы и расходы сторон были учтены и почему назначена именно такая сумма. Отсутствие такой мотивировки лишает вас возможности понять логику суда и затрудняет обжалование, что прямо противоречит конституционному праву на справедливое судебное разбирательство .
Что делать?
Решение суда первой инстанции можно и нужно обжаловать в апелляционную инстанцию.
В вашей апелляционной жалобе следует сделать акцент именно на грубом процессуальном нарушении — отсутствии мотивировочной части решения в части определения размера алиментов. Ссылаться нужно на нарушение права на мотивированный судебный акт, который является неотъемлемой частью права на справедливое правосудие .
Верховный Суд РФ последовательно отменяет такие судебные акты и направляет дела на новое рассмотрение именно по причине их немотивированности . При новом рассмотрении суд будет обязан учесть все ваши доводы и вынести законное и, главное, обоснованное решение.
Большое спасибо за грамотный, понятный и развернутый ответ!
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Спасибо!