Как расторгнуть договор аренды после отказа арендатора от продления?
Ваш договор аренды истёк 30.04.2026 (апрель имеет 30 дней), и с 01.05.2026 пользование помещением арендатором происходит без действующего договора, так как дополнительное соглашение не подписано.
Согласно ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя, договор считается возобновлённым на неопределённый срок на тех же условиях.
Ваша переписка по электронной почте может служить доказательством в суде, но не заменяет подписанного письменного соглашения, необходимого для изменения условий аренды.
Немедленно направьте арендатору письменное уведомление (заказным письмом с описью вложения и дублируйте по email) с фиксацией: истечения срока договора, отсутствия подписанного допсоглашения, расчёта платы за фактическое пользование с 01.05.2026 и требования либо подписать соглашение, либо освободить помещение к конкретной дате.
Если арендатор не подпишет соглашение и не освободит помещение, вы вправе обратиться в суд с иском о выселении и взыскании платы за фактическое пользование как неосновательного обогащения по ст. 1102, 1105 ГК РФ.
Обязательно оформите акт возврата помещения при освобождении — без этого документа начисление арендной платы может продолжаться.
Учтите: ваше согласие в переписке на ставку 60 000 руб. не является обязательным для арендатора до подписания документа, но может быть использовано судом при определении разумного размера платы за период фактического пользования.
Здравствуйте. Ваш договор прекратил свое действие 31.04.2026, и арендатор, отказавшись от его продления, потерял право на аренду по старой ставке. Сейчас он находится в подвешенном состоянии, и вы должны действовать жестко, чтобы не упустить момент. Заберите на почте его письмо, но не для того, чтобы начать переговоры, а чтобы зафиксировать его отказ и, опираясь на это, направить ему уведомление о необходимости освободить помещение и оплатить фактическое пользование за весь май по старой ставке в 115 000 рублей. Это заставит его либо подписать выгодное вам соглашение, либо освободить площадь. Для подробной консультации пиши в сообщения.
Здравствуйте! Пока допсоглашение на 2 месяца не подписано, зафиксируйте письменно: ставка 60 000 не согласована, помещение используется, оплата — 115 000 по действующему договору. Чтобы не возникло продление на неопределённый срок, направьте возражение по ст. 621 ГК РФ и акт возврата. В договоре стоит 31.04 или 30.04? За май уже платили? Это поможет точнее оценить позицию.