Нужна ли справка из ПНД для гражданства Армении при переезде из РФ?
Нет, справка из ПНД и иные медицинские заключения для подачи заявления на гражданство Армении не требуются согласно актуальным данным на 2026 год.
Официальные перечни документов на порталах миграционной службы и МИД Армении включают заявление, паспорт, свидетельство о рождении, фото, документы о родстве или армянском происхождении, подтверждение проживания и квитанцию об уплате пошлины — медицинские справки в этих списках отсутствуют.
Медицинское освидетельствование может запрашиваться при оформлении вида на жительство или разрешения на работу, но это отдельная процедура, не связанная с приобретением гражданства.
Если у вас есть армянские корни, вы можете претендовать на упрощённый порядок без трёхлетнего ценза оседлости и экзаменов, что также не предполагает предоставления медицинских документов.
Рекомендую подавать заявление через официальную электронную систему mcs-citizenship.am, где перечень документов формируется автоматически в зависимости от основания, и там также нет требования о справках от нарколога или психиатра.
При возникновении нестандартных ситуаций (например, наличие судимости или спорные вопросы происхождения) дополнительные документы запрашиваются индивидуально, но медицинская справка к ним, как правило, не относится.
Для полного спокойствия перед подачей документов можно направить уточняющий запрос в Службу миграции и гражданства МВД Армении по контактам, указанным на официальном портале.
НПА: Закон Республики Армения «О гражданстве» от 06.11.1995 № ЗР-16 (с изм. на 2025 г.), Постановление Правительства РА № 1390-Н от 23.11.2007, Административные регламенты Службы миграции и гражданства МВД РА (2024–2026).
Требование о предоставлении справки из психоневрологического диспансера (ПНД) или других медицинских учреждений напрямую не предусмотрено законодательством Армении. Однако могут потребоваться медицинские справки, подтверждающие отсутствие заболеваний, опасных для окружающих (например, туберкулеза, ВИЧ и т.п.). Рекомендую уточнить актуальный перечень документов в Миграционной службе Армении или посольстве.
Артур, для получения гражданства Республики Армения справки из местного ПНД, наркологического диспансера или других врачей (медицинская справка о состоянии здоровья) при подаче заявления на гражданство, как правило, не требуются.
В законодательстве Республики Армения нет требования предоставлять справку из психоневрологического диспансера (ПНД) или другие медицинские справки для получения гражданства. Основные требования к заявителям касаются возраста, срока проживания в стране, знания языка и Конституции, а также отсутствия угрозы национальной безопасности.
Нужна справка из ПНД для гражданства Армении при переезде из РФ