Можно ли уйти в декретный отпуск на 5-6 месяце беременности, работа в ООО. Или только на 30 недели.
По общему правилу отпуск по беременности и родам оформляется с 30 недели беременности при одноплодной беременности.
При многоплодной беременности - с 28 недели, а при проживании в загрязнённой радиацией местности - с 27 недели.
Уйти в декрет на 5-6 месяце (20-24 недели) именно как в отпуск по беременности и родам нельзя - законодательство такой возможности не предусматривает.
Однако вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом по ст. 260 ТК РФ независимо от стажа и графика отпусков.
При плохом самочувствии до 30 недель можно оформить обычный больничный лист по состоянию здоровья, но это не будет декретным отпуском.
Вы не обязаны уходить в декрет ровно в 30 недель - можно работать и позже, но пособие выплатят только за дни фактического отпуска.
НПА: ТК РФ ст. 255, 260; Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н; ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Елена, декретный отпуск (по беременности и родам) оформляется на основании электронного листка нетрудоспособности, который выдается в 30 недель (28 при многоплодной).
По закону - только на 30 неделе,но если вы плохо себя чувствуете-вам в консультации могут лист нетрудоспособности оформить,потом продлить
Отпуск по Бир начинается только с 30 недели. Раньше можно уйти только на больничный - при наличии оснований.
Здравствуйте, по закону больничный лист выдают с 30 недель беременности(при двойне с 28), уйти раньше вы можете, например взяв обычный оплачиваемый отпуск, трудовой кодекс даёт вам право взять весь ежегодный отпуск (минимум 28 дней) прямо перед декретом, есть второй вариант взять отпуск без сохранения зарплаты, однако он предоставляется только по согласию работодателя.
Здравствуйте! Уйти в официальный декретный отпуск (по беременности и родам) раньше 30 недель, к сожалению, нельзя — больничный лист по закону выдается именно с этого срока . Однако есть два законных способа прекратить работать на 5-6 месяце: взять обычный оплачиваемый отпуск (работодатель не может вам отказать, даже если вы недавно устроились) , либо уйти на больничный по временной нетрудоспособности при ухудшении самочувствия — тут вопрос к врачу.
Здравствуйте! По общему правилу отпуск по беременности и родам оформляют с 30-й недели по больничному листу, ст. 255 ТК РФ. На 5–6 месяце можно уйти раньше не в декрет, а в ежегодный отпуск перед ним или на больничный при медпоказаниях. Есть неиспользованный отпуск, врач уже выдавал ограничения по работе? Это поможет точнее подсказать вариант.
Здравствуйте.
До 30 недель можно получить обычный больничный. Либо использовать ежегодный отпуск. В декретный отпуск только на 30-ой неделе, к сожалению.
С уважением.
Можно и уйти в декретный отпуск на 5-6 месяце беременности, работа в ООО. Или только на 30 недели