Почему отказали в возбуждении исполнительного производства и что делать?

Здравствуйте. Являюсь взыскателем по исполнительному производству. Отправила почтой исполнительный лист и заявление. Отказали в возбуждении исполнительного производства, по причине: Также установлено, что при регистрации исполнительного документа допушена ошибка в персональных данных должника, ввиду чего, судебным приставом-исполнителем преждевременно вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, на основании положений ст. 13 ФЗ № 229 “Об исполнительном производстве”. Одновременно с этим, по исполнительному документу № ВС ……… принимаются меры по возбуждению исполнительного производства. В связи с этим у меня вопросы: 1. Ошибка в заявлении или исполнительном листе? 2. Если в исполнительном листе, то почему они не указали какая ошибка? Я пересмотрела сотни раз и ошибок нет. 3. Прошёл месяц после отказа, а меня никак не уведомили и не отправили назад исполнительный лист, они вообще должны его отправлять назад с постановлением об отказе? Я просто писал жалобы на ФССП и только так узнала, что мне вообще отказали. Умоляю помогите разобраться
Лучший ответ

Нет ошибок ни в листе ни в заявлении. Пристав ошибся при регистрации.

допушена ошибка в персональных данных должника, ввиду чего, судебным приставом-исполнителем преждевременно вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства

ИП будет возбуждено, о чем Вам и сообщили

Одновременно с этим, по исполнительному документу № ВС ……… принимаются меры по возбуждению исполнительного производства.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке подчиненности

Екатерина, в таком случае, обжалуйте отказ в судебном порядке. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства из-за технической ошибки является незаконным, и вы имеете полное право добиваться его отмены и возбуждения производства. Отвечаю по пунктам: 1) Скорее всего, ошибка допущена именно в заявлении, а не в исполнительном листе, так как лист выдан судом и проверен. 2) Пристав не указал суть ошибки, потому что сам допустил описку и теперь пытается переложить ответственность на вас, но это не имеет значения. 3) После вынесения постановления об отказе пристав обязан был направить вам его копию с оригиналом исполнительного листа заказным письмом не позднее дня, следующего за днем вынесения, и его бездействие по неотправке документов является прямым нарушением статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Вам необходимо немедленно подать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю того отделения, где находится производство, с требованием отменить незаконное постановление, возбудить исполнительное производство и привлечь виновного пристава к дисциплинарной ответственности.

Екатерина!

Из Вашего вопроса следует, что при регистрации исполнительного документа ошибка допущена судебным приставом (её нет в исполнительном документе).

Поэтому он ошибочно вынес постановление об отказе в возбуждении ИП.

Сейчас им "принимаются меры по возбуждению исполнительного производства".

То есть, УФССП признало, что без оснований отказали Вам в возбуждении ИП, и поэтому сейчас принимаются меры по отмене этого незаконного постановления об отказе в возбуждении ИП.

После чего ИП будет возбуждено.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

Да, должны вернуть исполнительный лист. Если отказали, то ошибки в нем. Нужно смотреть всаудеьном деле, чтобы понять, где допущена ошибка. Вам нужно будет обращаться в суд с заявлением об исправлении ошибки в исполнительном документе.

Сейчас отправляйте заявление приставам на возврат исполнительного листа. Если не поможет, подавайте жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте вы имеете право обжаловать отказ

Ошибка может быть как в заявлении, так и в исполнительном листе. Статья 13 ФЗ-229 требует точных персональных данных должника, но часть 1 статьи 31 того же закона содержит исключение: отсутствие необходимых идентификаторов должника не может быть основанием для отказа. Если ошибка в самом исполнительном листе (выдан судом), это техническая описка, которую исправляет суд, выдавший документ, по заявлению взыскателя, должника или пристава.

Пристав обязан мотивировать отказ конкретно, указав, какое именно требование статьи 13 нарушено. Если в постановлении нет расшифровки ошибки — это процессуальное нарушение, дающее основание для отмены акта. Требуйте копию постановления с полной мотивировкой.

Да, обязаны. Часть 2 статьи 31 ФЗ-229 предписывает: копия постановления об отказе с приложением всех поступивших документов направляется взыскателю не позднее дня, следующего за днём вынесения. Если за месяц вы не получили ни уведомления, ни документов — это бездействие пристава, подлежащее обжалованию.

Ваши действия: (а) запросите в ОСП копию постановления и материалы; (б) при ошибке в исполнительном листе — обратитесь в суд, выдавший его, с заявлением об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ); (в) при формальном отказе — подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента, когда вы узнали об отказе (ст. 122, 124 ФЗ-229).

После устранения недостатков вы вправе повторно предъявить исполнительный документ. Срок предъявления исчисляется заново со дня возврата документа взыскателю.

НПА: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 13, 24, 30, 31, 122, 124), Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 200), Кодекс административного судопроизводства РФ (глава 22).