Т. Е его правда подали на меня или хотят запугать?
Здравствуйте. С большой вероятностью это мошенничество, а не реальное заявление в полицию.
Вот основные признаки подделки:
Письмо отправлено с noreply.mvd.ru, но настоящий домен МВД — mvd.rf (а не mvd.ru).
Вам дают телефоны для связи и предлагают "решить вопрос", что является типичной схемой давления.
Сами ссылки могут вести на поддельные сайты, имитирующие портал МВД.
По сути обвинения: статья 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) предполагает умысел на хищение, то есть вы изначально брали кредит и не собирались его возвращать . Поскольку у вас просто временные финансовые трудности и вы признаете долг, состава преступления здесь нет.
Екатерина, игнорируйте это письмо МФО, таким путем на вас оказывается психологическое воздействие
Здравствуйте!
Если полиция Вами заинтересуется, то к Вам придет участковый. Пока что можете не реагировать.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Спасибо, у меня общая сумма на 13350.00 всего. Надеюсь это лишь угроза. Смутило в основном только, что указано ID номер обращения и код проверки. А по ссылке когда перехожу, то пишут ваше обращение поступило в Управление МВД
Добрый день! Если МФО они будут так и поступать, запугивать они не запугивают, но пишут заявление в отдел полиции.
Здравствуйте можете игнорировать это вас пугают что б вы заплатили
Подобные письма и звонки — стандартная и, к сожалению, часто применяемая тактика для давления на должников. МФО прекрасно знают, что уголовная ответственность за банальную неуплату не грозит, но рассчитывают, что страх перед законом заставит вас найти деньги и погасить долг. Они используют любые методы: звонят родственникам, пишут в мессенджеры, угрожают выездом по месту жительства. Теперь в ход пошли и поддельные «письма из полиции».
Это реальное письмо,но вас запугивают
Добрый вечер!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).