Как правильно оформить счёт за электроэнергию при подключении к линии соседа?
Вам необходимо заключить договор с соседом и получить согласие от энергосберегающей организации (ст. 545 ГК РФ)
Но лучше конечно подключиться отдельно и заключить договор с РЭС.
правовая база. ГК РФ ст. 545
В РСО обратитесь, вам все расскажут. То, что вы делаете - незаконно
Артем, обращайтесь с заявлением в РСО
Разрешение от кого. А так у вас все незаконно
вы заключаете с соседом договор, в котором прописываете порядок расчётов, показания счётчика и ответственность.
Ситуация, когда вы платите соседу, ненадежна. Для оформления прямого договора действуйте так:
1. Обратитесь в энергосбытовую компанию вашего региона. Узнать ее можно в квитанции соседа или в местной администрации.
2. Подайте заявление на заключение прямого договора энергоснабжения. К нему приложите копии:
- паспорта;
- документа на собственность (договор купли-продажи или выписка из ЕГРН);
- согласия соседа на подключение, если линия строилась за его счет (форма свободная);
- акта разграничения балансовой принадлежности или техусловий на подключение, если есть. Если нет, сбытовая компания направит к сетевой организации для их получения.
Главный технический момент: ваш счетчик должен быть официально введен в эксплуатацию. Если прибор учета не опломбирован энергосбытом или сетевой организацией, сначала подайте заявку на его допуск. До этого момента оформить отдельный лицевой счет не получится.
Здравствуйте вы можете написать заявление в РСО
правильно оформить счёт за электроэнергию при подключении к линии соседа нет
правильно оформить счёт за электроэнергию при подключении к линии соседа