Как законно отказаться от командировки в зону СВО для работы по контрактам?
Здравствуйте. Сам по себе отказ от командировки возможен не всегда. По ст. 166 ТК РФ командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Обычный работник без уважительных причин отказаться не может, иначе работодатель может расценить это как дисциплинарный проступок.
Но в Вашем случае нужно проверить законность самой командировки. Если Вы работаете в библиотеке, а Вас направляют в пункт оформления контрактов на СВО, нужно смотреть, соответствует ли это Вашей трудовой функции по трудовому договору и должностной инструкции. Работодатель не вправе под видом командировки поручать работу, не связанную с Вашей должностью, без Вашего согласия. Это уже может быть не командировка, а фактическое изменение трудовой функции, что допускается только с письменного согласия работника, кроме исключительных случаев.
Подайте работодателю письменное заявление: «Прошу предоставить приказ о направлении в командировку, служебное задание, сведения о месте, сроке, целях командировки, выполняемых обязанностях, условиях проживания, оплаты и безопасности. Сообщаю, что не согласна выполнять работу, не предусмотренную моим трудовым договором и должностной инструкцией». Заявление подайте через канцелярию под отметку или направьте заказным письмом/электронно.
Также отказаться вправе отдельные категории работников: беременные женщины; несовершеннолетние; женщины с детьми до 3 лет, одинокие родители, родители детей-инвалидов, лица, ухаживающие за больным членом семьи — в ряде случаев только с письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний. Эти гарантии предусмотрены ст. 259, 264, 268 ТК РФ.
Если давление продолжается, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также к учредителю бюджетного учреждения. До подачи жалоб желательно получить копию приказа или хотя бы письменное требование работодателя о поездке. Без документов сложно оценить, законна ли эта «командировка».
Здравствуйте с заявлением обратитесь к руководителю
Командировка — это служебная поездка работника по поручению работодателя для решения определённых задач вне места постоянной работы. Порядок и нюансы направления сотрудников в командировку определяются ТК и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки.
Решайте этот вопрос с работодателем.
Как вариант, уйдите на больничный
Наталья, обращайтесь с заявлением к работодателю, или оформите больничный
По общему правилу отказаться от командировки без последствий нельзя — это часть трудовых обязанностей, и работодателю не требуется ваше согласие . Однако для отдельных категорий сотрудников закон делает исключение.
Вы имеете законное право отказаться от направления в командировку только при наличии следующих обстоятельств, которые необходимо подтвердить документами :
- Ваша беременность (запрещено направлять).
- Наличие ребёнка до 3 лет (требуется ваше письменное согласие, вы вправе не дать его).
- Воспитание ребёнка до 14 лет без супруга/супруги.
- Наличие ребёнка-инвалида.
- Уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению.
- Инвалидность (если командировка противоречит медрекомендациям).
- Наличие трёх и более детей до 18 лет, если младшему меньше 14 лет.
- Ребёнок до 14 лет, если второй родитель призван по мобилизации или служит по контракту в указанных законом случаях.
Что делать: если вы подпадаете под одну из названных категорий, подайте работодателю письменное заявление с отказом, приложив копии подтверждающих документов (свидетельств, медзаключений). В иных ситуациях отказ будет считаться дисциплинарным проступком .
Напишите письменный отказ от командировки с обоснованием (ссылки на ТК РФ, медицинские документы и т.д.). Вручите под роспись работодателю или отправьте заказным письмом с уведомлением.
аконно отказаться от командировки в зону СВО для работы по контрактам нет -