LSN Messenger
Чебоксары, 04.05.2026, 14:56

Что грозит за самовольное оставление части по контракту и можно ли избежать наказания?

Вопрос №24969150 из г. Чебоксары
опубликован 04.05.2026, 14:56
Здравствуйте, молодой человек подписал контракт в октябре 2024 года, сейчас светит статья за самовольное оставление части, что грозит и возможно ли избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гость, грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ. Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

По месту обращайтесь за помощью к адвокату.

04.05.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:

На сколько мне известно оправдательных решений суда по этой статье мало, особенно если нет веских причин отсутствия части на это время, какого вероятность оправдательного решения суда при наличии адвоката?

04.05.2026, 15:01

Здравствуйте!

Да, это действительно так. Вы не написали срок СОЧ, но в сегодняшней ситуации (проведение Россией СВО) ответственность будет по ч.3.1 либо ч.5 ст.337 УК РФ. В первом случае это до 7 лет л/с, во втором от 5 до 10 лет л/с. Анализ судебной практики показал, что назначение наказания 5 лет и выше составляет свыше 95% всех приговоров, вынесенных военными судами различных инстанций РФ в т.ч. и по данной статье. Кроме того, указанное моим коллегой Примечание №1 об освобождении от уголовной ответственности здесь не может быть применено т.к. оно работает только при совершивший деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 настоящей статьи, для частей 3.1 и 5 оно не применяется. Если подытожить, то первое, рассчитывать на оправдательный приговор нет смысла, это будет чудо, если суд оправдает вас и второе, в любом случае адвокат вам будет нужен, т.к. без адвоката есть шанс назначения наказания по верхнему пределу (7 или 10 лет л/с)

04.05.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

Срок оставления части менее 10 дней

04.05.2026, 15:40

Тогда ч.2.1, если успеете прибыть в часть либо военный комиссариат (военную прокуратуру ВСО СК и т.д.), когда не истекут 10 дней. Однако и на ч.2.1 не распространяется Примечание 1 к ст.337 УК РФ...

04.05.2026, 16:32

Ничего не грозит. Если командир не успел еще через дознавателя части рапорт направить начальнику ВСО СК гарнизона. А если подсуетились и возбудились, то ходатайством о приостановлении предварительного расследования командир вас снова к себе вызовет на "СВО".

Читайте базу здесь: Ст. 208 УПК РФ, ст. 78.1. УК РФ.

И поменьше внимайте домыслам диванных юристов.

04.05.2026, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

04.05.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ему грозит уголовная ответственность

04.05.2026, 15:05

Это и так понятно

04.05.2026, 15:15

Зависит от того сколько он находится в самоволке

04.05.2026, 17:44

грозит за самовольное оставление части по контракту и можно ли избежать наказания -уголовка

04.05.2026, 22:34