Что грозит военнослужащему за самовольное оставление части после контракта?
Добрый день. Уголовная ответственность по ст. 337 или 338 УК РФ в зависимости от направленности умысла
Дальше будет служить, тк все контракты автоматически продлены до окончания частичной мобилизации.
Самовольное оставление части или места службы военнослужащим, проходящим службу по контракту, влечёт уголовную ответственность по ст. 337 Уголовного кодекса РФ. Наказание зависит от продолжительности отсутствия и обстоятельств дела.
Наказание в зависимости от срока отсутствия
Продолжительность отсутствия
Наказание
Свыше 2 суток, но не более 10 суток-Лишение свободы до 5 лет (ч. 2.1 ст. 337 УК РФ)
Свыше 10 суток, но не более 1 месяца-Лишение свободы до 7 лет (ч. 3.1 ст. 337 УК РФ)
Свыше 1 месяца-Лишение свободы от 5 до 10 лет (ч. 5 ст. 337 УК РФ)
Эти положения применяются, если самовольное оставление части или места службы совершено в период мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий.
Если военнослужащий имел цель вовсе уклониться от прохождения военной службы (дезертирство), ответственность наступает по ст. 338 УК РФ. За дезертирство в период мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет (ч. 3 ст. 338 УК РФ).
Особые обстоятельства
Военнослужащий, впервые совершивший деяние, предусмотренное ч. 1, 2, 3 или 4 ст. 337 УК РФ, может быть освобождён от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся, например:
угроза жизни или здоровью;крайняя необходимость;серьёзные семейные обстоятельства (смерть близких родственников, необходимость ухода за больным родственником и т. д.).
При вынесении решения суд учитывает совокупность обстоятельств дела: продолжительность отсутствия, причины оставления части, добровольность возвращения, продолжение несения службы на момент рассмотрения дела, наличие умысла на временное или постоянное уклонение от службы.
Что делать
Рекомендуется:
Обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет грамотно сформулировать позицию, собрать и представить доказательства, заявить ходатайства о приобщении документов, добиться учёта смягчающих обстоятельств. Собрать документы, которые могут подтвердить причины самовольного оставления части: медицинские документы, свидетельства о семейных обстоятельствах, письма, сообщения и т. д.Подготовить доказательства продолжения службы (если применимо): справки от командования, выписки из приказов, награды, поощрения, благодарности.
Важно действовать оперативно, так как от своевременности обращения к юристу и сбора доказательств может зависеть исход дела.
По ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части) наказание может включать ограничение по военной службе, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет. Если срок отсутствия превысил 1 месяц, это отягчающее обстоятельство.
Здравствуйте. Ситуация серьезная, но не нужно впадать в отчаяние. Сначала разберемся, что произошло с правовой точки зрения.
1. В чем суть обвинения
Племянник подписал контракт на 2 года, находился в зоне СВО, уехал в отпуск, но не вернулся обратно. В военное время невыход из отпуска без уважительных причин — это "самовольное оставление части" (ст. 337 УК РФ). В период боевых действий за это полагается реальный срок: от 2 до 10 суток отсутствия — до 5 лет, свыше 10 суток — до 7 лет, более месяца — до 10 лет колонии .
С 9 января 2026 года ответственность ужесточили. По ч. 2.2 ст. 337 УК РФ срок увеличен до 2–6 лет, по ч. 3.2 — до 3–8 лет . Его увезли в Ростов, скорее всего в филиал Главного военного следственного управления СК РФ, куда свозят таких военнослужащих.
2. Что можно сделать прямо сейчас
Первое. Нанять военного адвоката в Ростове. Это не формальность, а необходимость. Только адвокат сможет ознакомиться с материалами дела, узнать точную причину задержания и предотвратить давление на племянника. Без него дело рассмотрят максимально быстро и жестко. Адвокат также поможет собрать доказательства уважительных причин, если они есть (например, проблемы со здоровьем у него или близких).
Второе. Если уважительные причины действительно были (тяжелое заболевание, необходимость ухода за больным родственником, форс-мажор), нужно срочно собирать подтверждающие документы: справки от врачей, выписки, свидетельства. Их передадут адвокату для приобщения к делу.
Третье. Постарайтесь выяснить, как давно он должен был вернуться и сколько дней уже отсутствует. Это повлияет на квалификацию срока отсутствия.
Четвертое. Ни в коем случае не пытайтесь решить вопрос "неофициально" через знакомых. Это может ухудшить ситуацию.
3. Когда возможен лучший исход
Если у племянника были уважительные причины, суд может смягчить приговор. Если он раскается и сотрудничает со следствием, срок может быть минимальным. Но надеяться на полное оправдание не приходится.
Не тяните, сразу ищите адвоката. Только он сможет реально помочь.
Его отправят на передок и вряд ли вы его увидите живым. Пишу как есть.
Если у него нет ранений и других оснований для увольнения, то срочно брать адвоката, возбудить уголовное дело и довести до суда с вынесением приговора. Так хоть живым останется.