Имею ли я право пройти медосмотр частично в другой клинике, если уже обследовался?

В законе написано что граждане имеют право выбирать врача по своему выбору. Скажите имеют ли клиники оказывающие услуги по прохождению медосмотра требовать чтобы все врачи были пройдены именно в их клинике? Где то в законе это прописано? Если к примеру гражданин недавно обследовался, прошёл несколько врачей, имеет справки, заключения, оплатил, то почему он должен повторно проходить этих врачей для отметки о медосмотре в другой клинике и снова оплачивать?
Лучший ответ

Здравствуйте клиник не имеют право жило требовать

Спасибо за ответ. Не понятно что вы написали.

Имеют ли право требовать?

Флюорографию же они все принимают от других клиник.

Это видимо говорит о том что законом не запрещено частичное прохождение врачей в других клиниках.

Иначе они обязаны были все иметь свой рентген аппарат и делать у себя снимки.

Более того есть закон позволяющий выбирать врачей.

Так почему тогда заключения других обследований отказываются принимать?

Согласно законодательству РФ, клиники не вправе требовать, чтобы все врачи были пройдены исключительно в их учреждении, если ранее гражданин уже прошёл соответствующие обследования в другой медицинской организации. Это связано с несколькими нормативными положениями.

Статья 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закрепляет право гражданина на выбор врача и медицинской организации при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Выбор врача осуществляется с учётом его согласия.