Помощь в написание Искового заявления
Если в расписке указано, что деньги передаются за покупку дома - подавайте иск о признании права собственности (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Приобретательная давность не нужна. Ответчики - наследники.
Добрый день! Да, привлечение наследников обязательно, а в шапке иска ответчиками необходимо указать их, а не умершего продавца. Поскольку ваш продавец умер, он утратил гражданскую процессуальную дееспособность, и иск не может быть предъявлен к нему. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, и именно они должны быть привлечены к участию в деле. Нотариально удостоверенная расписка о продаже дома — это сильное доказательство, но для суда важно, чтобы к делу были привлечены все известные наследники. Если круг наследников вам неизвестен, вам нужно заявить в суде ходатайство об истребовании у нотариуса по месту открытия наследства сведений о том, кто именно принял наследство после смерти продавца. После получения ответа от нотариуса вы сможете уточнить исковые требования и указать надлежащих ответчиков.
Ответчиками будут наследники умершего продавца.
Оксана, никаких образцов и шаблонов нет, исковое заявление должно быть составлено с, учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Оксана, исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст. 131 и 132 ГПК РФ. Ответчиками по данному делу будут наследники.
Нужны,но нужно и расписки содержание видеть
Если у Вас есть расписка о продаже дома, да еще заверена нотариусом, то здесь подаётся иск о признании права собственности в связи с покупкой, а не в связи с давностью владения..
расписка за дом, что получил деньги. А купли-продажи договора нет.
Оксана, юрист составит иск на платной основе.
Можете обратиться к одному из ответивших.
Вам следует обратиться к любому юристу сайта для точного определения ответчика и правильного оформления иска, так как от того как будет составлен иск многое будет зависеть в суде
Прежний собственник — надлежащий ответчик. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В вашем случае прежний собственник умер, поэтому ответчиками становятся его правопреемники — те, кто принял наследство.
Почему нельзя указать администрацию? Иногда в подобных исках в качестве «запасного» ответчика указывают администрацию муниципального образования (как представителя государства в отношении бесхозяйного имущества). Но сделано это может быть только при условии, что судом будет установлено:
Наследников у умершего продавца нет.
Либо наследники не приняли наследство и фактически от него отказались.
Либо местонахождение наследников неизвестно, и они не заявляют о своих правах на имущество.
В шапке иска вы указываете надлежащего ответчика. Если объект числится за умершим, привлекаете наследников, принявших наследство. Если они не вступили в права или отсутствуют, ответчиком выступает администрация муниципального образования или Российская Федерация. Нотариальная расписка фиксирует основание владения, но не заменяет государственную регистрацию, поэтому иск о приобретательной давности является корректным способом защиты ваших интересов.
Наследники или публичный орган обязательны для привлечения в процесс. Имущество входит в наследственную массу до момента оформления перехода права. Вы просите суд признать за вами собственность, что напрямую затрагивает интересы правопреемников умершего, поэтому рассмотрение дела без их участия невозможно.
В тексте заявления вы описываете факт добросовестного, открытого и непрерывного владения объектом сроком не менее пятнадцати лет с учетом трехлетнего срока исковой давности. К материалам прикладываете расписку, квитанции об оплате налогов и коммунальных услуг, доказательства фактического пользования и отсутствия претензий. Суд проверяет соблюдение условий приобретательной давности и при положительном решении вы регистрируете право в уполномоченном органе.
Уважаемая Оксана! Обращайтесь за помощью к понравившемуся юристу
Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.
Здравствуйте если у вас проблемы с составлением иска вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой