Куда обращаться при списании чернобыльской пенсии по иску?
Марина Юрьевна, списание является незаконным, т.к. это относится к доходам, защищенным от взыскания. Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на компенсации гражданам, пострадавшим от радиационных катастроф. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь в СФР с письменным запросом о причинах удержания части пенсии. Попросите предоставить копию исполнительного документа (постановления судебного пристава, решения суда и т. д.), на основании которого производятся удержания. Согласно статье 101 Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», некоторые виды пенсий и выплат защищены от взыскания. К ним относятся, в частности, компенсационные выплаты по уходу за инвалидом, единовременная материальная помощь, пособия на детей, суммы выплат в связи с причинением вреда здоровью. Чернобыльские пенсии могут иметь особый статус, поэтому важно уточнить, подпадает ли ваша выплата под исключения. Если вы считаете, что удержание незаконно, подайте в СФР письменное заявление с требованием прекратить удержания. В заявлении укажите, что чернобыльская пенсия относится к льготным выплатам, и приложите документы, подтверждающие ваш статус (например, удостоверение льготника, решение о назначении пенсии).
Марина Юрьевна. вы не пишите основания какие для списания, а это важно знать. вопрос уточните. Всего хорошего.
Жалобу в данный и в вышестоящий СФР.
Здравствуйте напишите запрос в СФР
Марина Юрьевна, пенсия по инвалидности или по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на ЧАЭС относится к социальным выплатам, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (за исключением алиментов и возмещения вреда в связи со смертью кормильца).
ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ
Трудно рекомендовать Вам что-то конкретное не обладая всей полнотой информации.
Если не планируете обращаться к юристу, для начала напишите обращение в СФР с требованиями разъяснить основания и прекратить незаконные удержания. Параллельно обратиться в прокуратуру с жалобой о незаконности действий приставов и СФР. При благоприятных условиях этого может оказаться достаточным, чтобы удержания прекратились.
Для возврата уже удержанных сумм, думаю помощь юриста все-таки потребуется.
Дополнительно:
публикация - Памятка гражданину по ст. 101 ФЗ №229 pub.9111.ru
мое объявление на авито www.avito.ru
Здравствуйте! Начните с письменного запроса в СФР: на основании какого исполнительного документа удерживают деньги. Если есть приставы — обращаться к приставу с заявлением о снижении удержаний, а при отказе жаловаться старшему приставу или в суд. Важно: обычную пенсию удерживать могут, но отдельные чернобыльские компенсации защищены ст. 101 ФЗ №229. Это пенсия или ежемесячная компенсация? Пристав есть? Ответы помогут точнее оценить ситуацию.
Здравствуйте. Я бы сначала взяла в СФР справку, что это чернобыльская выплата, и подала приставу заявление о запрете удержаний. По ст. 101 ФЗ №229 отдельные компенсации вреда здоровью не взыскиваются. Если списывает банк/СФР — жалоба старшему приставу, в прокуратуру и суд по КАС РФ ст.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.