Как отказаться от обязанности закрывать сигнализацию, если это не входит в должностные инструкции?
Добрый день!
Вы имеете право отказаться от выполнения обязанностей, не прописанных в вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Обязанность закрывать помещение на сигнализацию может быть возложена на Вас только с Вашего письменного согласия и через официальное изменение условий трудового договора.
Правовые основания:
Здравствуйте, как видно из вопроса. регистраторы работают по продолжительности дольше другого медперсонала. отсюда и вменение данной обязанности. при вашем несогласии. имеете право отказаться от её исполнения. но и работу потеряете. это стоит знать, а работа не такая уж и плохая. Поэтому выбирайте. выбор есть всегда. С уважением! ☘
Марина Николаевна, подавайте заявление работодателю об отказе от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией
Здравствуйте.
Если это не входит в Ваши обязанности, то не соглашаться на их исполнение. Можете подать работодателю заявление о несогласии или требовать дополнительную оплату за эту дополнительную работу.
С уважением.
Здравствуйте можете написать заявление в нем указать отказ
Здравствуйте. Я бы письменно попросила работодателя дать приказ и допсоглашение. Новые обязанности нельзя навязать без согласия: ст. 60, 72 ТК РФ. Если охрана не прописана в должностной инструкции, спокойно пишите отказ выполнять чужую функцию. При давлении — жалоба в трудовую инспекцию, ст. 352, 356 ТК РФ.
Если обязанности по закрытию системы сигнализации не предусмотрены вашим трудовым договором или должностной инструкцией, вы вправе отказаться от их выполнения. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не может требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законом
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.