Могут ли приставы продать земельный участок при удержании 50% зарплаты?

Добрый день. Есть долг у судебных приставов, плачу 50% от зарплаты. Могут ли выставить земельный участок на продажу?
Лучший ответ

Да, могут, это их обязанность найти имущество должника и реализовать на торгах, так как погасить долг обязаны были сразу, в срок 5 дней с даты возбуждения ип. Но тут зем участок, а для него законом предусмотрено, что пристав обращается в суд.

Добрый день! Да, могут, если, например, кредитор или пристав обратится в суд с требованием об изменении порядка исполнения, ст. 203 ГПК.

Добрый день. Ситуация с долгом у судебных приставов и удержанием 50% зарплаты не исключает возможности обращения взыскания на земельный участок. Приставы вправе арестовать и продать земельный участок, если он не защищен имущественным иммунитетом (например, не является единственным пригодным для проживания жильем с участком, необходимым для его использования).

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на земельные участки, на которых расположены жилые дома, являющиеся единственным пригодным для постоянного проживания помещением должника и членов его семьи. Однако, если участок не связан с единственным жильем или используется для предпринимательской деятельности, приставы могут его арестовать и выставить на торги. При этом удержание из зарплаты не является препятствием для обращения взыскания на иное имущество.

Рекомендуем оценить, является ли участок с домом единственным жильем. Если да, то подайте заявление в службу судебных приставов о снятии ареста, ссылаясь на имущественный иммунитет. Если нет – оспаривайте действия приставов в суде или договаривайтесь о рассрочке.

Просто так реализовать земельный участок не могу. Для реализации должно быть отдельное судебное решение. Для такого решения будет иметь значение сумма долга и стоимость земельного участка, сумма долга должна быть соразмерна стоимости земельного участка.

Здравствуйте!

Земельный участок могут выставить на продажу, если взыскание на него не запрещено законом.

Пристав в первую очередь пытается взыскать долг из вашей зарплаты . Однако с учетом того, что вы ежемесячно платите 50% дохода, этой суммы может быть недостаточно для быстрого погашения долга. В этом случае пристав имеет право обратить взыскание на ваше имущество, в том числе на недвижимость .

Обращение взыскания на землю только по судебному постановлению.

Вы вправе оставить сеюе прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если выгодно, т.к. в Костромской области он ниже - ч. 5.1. ст. 69 (в банке куда ЗП поступает), ч. 3.1. ст. 99 (у работодателя) ФЗ № 229-ФЗ.

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).