LSN Messenger
Иркутск, 05.05.2026, 13:26

Какой возраст выхода на пенсию для машиниста локомотива со льготным стажем после изменения условий труда?

Вопрос №24969875 из г. Иркутск
опубликован 05.05.2026, 13:26
Мужчина, 1971 года рождения, стаж общий 28 лет. ИПК 93. Стаж работы в должности машиниста локомотива 18 лет из них льготный стаж 11 лет, так как при проведении СОУТ в 2014 и 2019 годах условия труда признаны допустимыми, а внеплановая СОУТ в 2019 вернула вредный класс и право на досрочную пенсию. Какой возраст выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в районный суд к работодателю о признании периодов работы как льготной и об обязании работодателя передать сведения о вашей работе как льготной в СФ, о страховых взносах по дополнительному тарифу

С 01.01.1992 года, работа в качестве помощника и машиниста локомотива (тепловоз, электровоз, и т.д.) учитывается как льготная для досрочного назначения страховой пенсии по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, с 55 лет при льготном стаже не менее 12 лет и 6 месяцев, страховом стаже не менее 25 лет, ИПК не менее 30 баллов

Учтенный льготный стаж 11 лет по п.5 ч.1 ст.30, не снижает возраст для досрочного назначения страховой пенсии, так как он менее 12,5 лет

Если все оставить как есть, то пенсия только в 65 лет

06.05.2026, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте! По указанным данным право на досрочную пенсию пока спорное: для машиниста локомотива обычно нужно 12 лет 6 мес. льготного стажа и 25 лет страхового стажа, выход — с 55 лет, ст. 30 №400-ФЗ. У вас льготного стажа 11 лет, поэтому важно считать периоды до и после СОУТ. Есть отказ СФР или только предварительный расчет? Ответ поможет точнее оценить срок.

05.05.2026, 13:37

Только предварительный ответ, обращались в СФР по месту жительства. Хотим оспорить результаты СОУТ, но исковой срок давности для СОУТ 2019 года прошел. В этом году ожидается плановая СОУТ, которая также подтвердит льготу. И получается , что снова поставит под сомнение результаты СОУТ 2019 года. Есть ли шанс , что суд примет эти доводы? И можно ли самостоятельно проплатить взносы в СФР, чтобы засчитали их в счет льготной пенсии?

06.05.2026, 01:14

В лицевом счете на госуслугах что указано в разделе о досрочной пенсии?

Здесь подробно pub.9111.ru

05.05.2026, 13:53

В лицевом счёте указано, что не хватает 1,5 лет горячего стажа. Ньюанс в том, что до 31.12.2014 класс условий труда был 3.1 и льготного стажа было 6,5 лет. СОУТ в 2014 признала условия труда допустимыми, хотя условия труда не менялись ( парк локомотивов не обновлялся), в 2019 также плановая СОУТ подтвердила допустимые условия. А в 2021 году (когда в подобном предприятии добились возврата льгот), на рабочем месте провели внеплановую СОУТ, которая вновь вернула класс условий труда 3.1 и льготы. Если признать результаты СОУТ 2019 года недействительными, и восстановить льготы за эти два года (2019-2011), то льготного стажа хватило бы для выхода на пенсию.

05.05.2026, 15:12

Обращайтесь в суд и требуйте, чтобы работодатель признал право на льготный стаж и передал необходимые сведения о льготном стаже в СФР.

Пока в лицевом счете не появится нужная информация, досрочной пенсии не будет.

05.05.2026, 18:53

В какой форме работодатель может признать право на льготы? Оборудование не менялось, локомотивы ходят в течении десятилетий одни и те же. СОУТ 2014 и 2019 проводились с явными нарушениями, так как вредные факторы неизменны, но класс условий труда установлен допустимый. Основание для внеплановой СОУТ в 2021 году не понятное, но при этой СОУТ вредность вернули. Получается, что результаты 2014 и 2019 года были не правильными. В этом году состоится плановая СОУТ, которая также подтвердит льготы. П подскажите пожалуйста , подавать в суд с какой формулировкой нужно?

06.05.2026, 08:39

В суд подается иск со всеми требованиями к исковому заявлению. Образцы исковых заявлений можно найти в интернете, требования можно узнать из ГПК РФ

07.05.2026, 07:37

Здравствуйте надо заказать справку с госуслуги и более подобно её изучить

05.05.2026, 15:15

возраст выхода на пенсию для машиниста 55л

06.05.2026, 05:28