Как подать апелляцию на отказ в отмене заочного решения и нужно ли восстанавливать срок?
Заявление о восстановлении срока в данном случае не обязательно если жалоба подается в течение месяца после отказа в отмене заочного решения.
а какой мы восстанавливаем срок в данном случаи? если мы месяц после вынесения определения об отказе не пропустили?
Здравствуйте да можете подать вместе
В вашей ситуации суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения из-за пропуска 7-дневного срока подачи такого заявления. Теперь вы планируете подать апелляционную жалобу на это определение. Вопрос о необходимости восстановления срока для подачи апелляционной жалобы зависит от конкретных обстоятельств дела и даты, когда вы узнали о заочном решении.
в 24 году было вынесено заочное решение, через 2 года узнали о решении, получили решение, потом ознакомились с делом. Из материалов дела выяснили, что иск подала управляющая компания на собственника 1/2 доли квартиры Т.Ю. Возник вопрос, что при обстоятельствах дела на второго собственника должны подать аналогичный иск. далее нашли дело в отношении второго собственника -Л.И. второе дело, получили решение, из дела второго собственника выяснилось, что долг меньше в 4 раза при аналогичных сроках этот факт решили использовать при рассмотрении заявления, потом праздничные дни- новый год ,одновременно написали заявление об отмене заочного решение так 3 месяца и прошло
Нужно ли подавать заявление о восстановлении срока?
Да, обязательно. Несмотря на то, что ст. 237 ГПК РФ дает вам право подать апелляцию в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в отмене заочного решения, на практике возникает коллизия:
Само заочное решение было вынесено 2 года назад.
Вы узнали о нем и получили его 3 месяца назад.
Суд уже признал, что 7-дневный срок вы пропустили без уважительных причин.
Если вы просто подадите апелляционную жалобу без ходатайства о восстановлении срока, суд может её вернуть, так как с даты вынесения самого решения прошло 2 года. Вам нужно просить восстановить срок именно на апелляционное обжалование, ссылаясь на то, что вы не были извещены о процессе 2 года назад.
Главная проблема: «Три месяца тишины»
Ваш главный враг сейчас — не 2 года отсутствия, а те 3 месяца, которые вы не обращались в суд после получения решения.
Это получается противоречие какое то, в законе написано что в течении 7 дней после вручения заочного решения, а после вынесения об отказе в течении месяца обжаловать в апелляцию, месяц мы не пропускаем. Тогда при таких обстоятельствах суд не имел право ссылаться на 7 дневный срок так как прошло 2 года и мы просили восстановить изначально эти 2 года но не 7 дней
В вашей ситуации при подаче апелляционной жалобы на заочное решение суда, если ранее суд уже отказал в восстановлении срока на подачу заявления об отмене этого решения, подавать отдельное заявление о восстановлении срока вместе с апелляционной жалобой не требуется.
Наверное, вам надо подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока?
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если судья суда первой инстанции своим Определением отказала Вам в восстановлении срока для обжалования заочного решения суда, то у Вас есть право согласно статей 237, 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в течение месяца с даты этого Определения подготовить в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу на заочное решение суда.
Во-вторых, апелляционная жалоба на решение суда (заочного или обычного) готовится в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 321, 322, 330 ГПК РФ.
Более подробно об обжаловании заочного решения суда с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru
Желаю Вам удачи с решением этого не простого вопроса !
Здравствуйте!
Нет, подавать заявление о восстановлении срока на апелляционную жалобу не нужно.
Согласно абзацу 2 части 2 статьи 237 ГПК РФ, после вынесения судом определения об отказе в отмене заочного решения для вас начал течь новый месячный срок на апелляционное обжалование. Поскольку вы подаете жалобу в течение месяца с даты этого определения, срок не пропущен и в его восстановлении нет необходимости.